Медиакарта
23:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экзамен сдали на отлично

В Заводоуковском городском округе прошла взаимопроверка посевов яровых культур, в которой по традиции приняли участие руководители сельхозпредприятий, агрономы, специалисты инженерных служб. Перед профессиональным жюри стояла задача оценить труд коллег-полеводов, отметить сильные и слабые стороны их работы, взять на вооружение то, что заслуживает внимания.

Первая остановка – овощеводческое хозяйство открытого грунта ООО «Простор». За десять лет предприятие, арендующее всего 30 га земли, переросло в солидного производителя картофеля, капусты, свеклы и моркови, имеющего на балансе уже 200 га. Половина площадей оборудована специализированной системой полива. Для выращивания рассады капусты построено три теплицы общей площадью три тысячи квадратных метров, а также машинно-тракторная мастерская. Сейчас на 60 га набирают силу 17 сортов капусты (от раннеспелой до поздней, способной пролежать свежей более полугода), несколько сортов картофеля и моркови.

Поля «Простора» сменились посевами ЗАО «Тобол». Это многопрофильное предприятие занимается производством зерна на фураж, молока, мяса, картофеля.

Комиссия побывала на полях 13 хозяйств из 16-ти и отметила прекрасное состояние рапса в ЗАО «Флагман», ячменя в ООО «Кировский», кукурузы в ЗАО «Падунское», озимой пшеницы в ЗАО «Центральное», гороха, картофеля и капусты в крестьянском хозяйстве «Дружба». В целом посевы выглядят значительно лучше, чем в прежние годы, и на полях большое разнообразие сортов зерновых.

Каждый хозяйственник стремится при минимальных затратах получить максимум продукции, поэтому ищет, экспериментирует. Например, в ЗАО «Центральное» нынче посеяли 30 гектаров гречихи. Всходы получились дружными. Сейчас все растения в цвету – раздолье для пчел.

В крестьянское хозяйство «Дружба» завезли овес Иртыш-22, способный вырасти до полутора-двух метров высотой. Прекрасный сорт для производства сенажа. Неудивительно, что им сразу же заинтересовались специалисты ЗАО «Падунское», где содержат самое большое стадо в округе. Работая на перспективу, в «Дружбе» заложили питомники гороха и разных сортов картофеля. Такого подхода к работе с сортами не пришлось больше увидеть ни в одном из хозяйств.

Ни одного пустующего поля, ни одного просева. Все поля обработаны гербицидами против сорной растительности, некоторые – против болезней. Таков на сегодняшний день результат работы заводоуковских земледельцев. Не надо быть большим специалистом, чтобы понять: заложена хорошая основа под будущий урожай. И не зря сельхозпредприятия потратили свои и бюджетные средства. На полях городского округа зреет прекрасный урожай зерновых. Задача полеводов – постараться полностью и в срок его убрать. Как раз к этому они и готовятся сейчас.

Автор статьи: Борис СОКОЛОВ

рубрика: Земледелие