Медиакарта
13:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На закате лета

Посвятим августовские дни заботе о будущем урожае

В последний месяц лета на приусадебном участке наступает уборочная страда: созревают яблоки, груши, вишня поздних сортов, сливы. Заботы уже и о будущем урожае. Многие площади к этому времени освобождаются, землю надо привести в порядок: подкормить, полить, прорыхлить.

  • Поработаем в саду…

В августе деревья прекращают свой рост и все силы отдают на вызревание плодов. Для того чтобы помочь дереву, под ветки можно установить подпоры – рогатины. При этом между опорой и ветками желательно положить картон или тряпочку, для того чтобы не травмировать дерево. Если на дворе слишком засушливая погода, деревья обязательно нужно поливать. Необходимо также подкормить их фосфорно-калийными удоб­рениями, а прикорневую поросль вырезать.

Опадающие плоды не надо оставлять на земле, в них могут содержаться возбудители болезней или личинки вредителей, поэтому падалицу лучше собрать и утилизировать. Если на участке нет безопасного места для утилизации поврежденных плодов сжиганием, их можно закапывать в землю на глубину 50–70 см. Не забывайте, что вредители и заболевания, если падалицу не убирать, поселятся на участке и на будущий год.

Нынешний сезон идеален для развития мучнистой росы на растениях, которые могут ею заболеть, особенно сильно страдает крыжовник. Ягоды уже поспевают, опрыскивать препаратами поздно, придется делать это после сбора урожая. Если не обрабатывать кусты, то из года в год ягоды будут мельчать и вкус испортится, не говоря уже о внешнем виде – образуется коричневый налет.

Можно применить практически безвредное средство – золу. 1 кг золы просеивают и размешивают с 10 литрами воды, настаивают 5–7 дней, время от времени перемешивая. Перед применением раствор можно не процеживать, а просто слить настой в другое ведро. Оставшийся на дне осадок разбавляют водой до 10 литров и выливают под те же кусты, которые нуждаются в обработке. Опрыскивать кусты надо мелким распылением, снизу и сверху по листьям и побегам, делать это надо вечером, 2–3 раза через день. Можно также сделать из золы отвар (те же пропорции, кипятить 30 минут).

После сбора урожая малинник надо привести в порядок, вырезать отплодоносившие и слабые молодые побеги. Сильные однолетние побеги, которые дадут урожай на будущий год, в конце августа прищипывают для лучшего вызревания. Полезно внести под кусты органическую мульчу слоем 5–10 см.

Землянику (клубнику) можно выкосить в самом начале августа, но не позже, так как в противном случае до зимы не успеет отрасти листва. Во второй половине месяца можно заняться ее размножением. Молодые розетки хорошо укоренятся и уже следующим летом дадут отличный урожай. Удаляйте сорняки, которые могут появиться между рядами. Можно подкормить кусты суперфосфатом или древесной золой.

Если вы не забыли и напитали в первых числах августа плодовые деревья фосфорно-калийными удобрениями, это поможет им лучше перенести зиму. Через две недели после сбора урожая ранних яблок и груш обязательно подкормите еще раз, так как сейчас деревьям нужна органика. Для этого внесите на один квадратный метр четыре-пять килограммов перегноя и около сорока граммов аммофоски.

  • …и продолжим в огороде

В августе рекомендуется провести подкормку. Литр навозной жижи (навоз с водой в соотношении 1:1) влить в девять литров воды, добавить пять граммов (чайную ложку) предварительно растворенной борной кислоты и столько же медного купороса. Процеженный раствор разлейте лейкой на квадратном метре земли. После подкормки полейте и прорыхлите почву. Повторите процедуры в конце августа. После второго рыхления оставьте землю в покое. Но если месяц будет сухим, еще раз полейте, но уже не рыхлите. Для того чтобы ускорить вызревание завязавшихся плодов томата, нужно удалить зачатки цветочных кистей и оставить у кисти вверху всего два листика.

Каждому случалось наблюдать, что в первой кисти томатов один-два соответствуют сорту, а остальные мелкие, но при этом уже начали краснеть. Это говорит о том, что все хорошо, но не хватает питания, совсем немножко! Подсыпьте золу, разведите суперфосфат в соответствии с указанной на упаковке нормой, подкормите кусты и выверните томатную кисть на солнце.

Холодные росы августа – бич для томатов. На листьях появляются коричневые пятна со слабым белым налетом, а на стеблях бурые удлиненные пятна. Это первые признаки фитофтороза: сначала болезнь появляется на посадках картофеля, затем инфекция переносится на томаты. Главное в борьбе с ней – профилактика. Следует регулярно опрыскивать как картофель, так и томаты однопроцентной бордоской жидкостью или 0,5-процентным раствором хлорокиси меди, препаратами «Топаз», «Фитоспорин».

Помните, в холодную, сырую погоду, когда фитофтороз особенно быстро распространяется, плоды убирают недозрелыми.

Перчики предпочитают навозную подкормку, а баклажаны – комплексную. Оборвите лишние листья на тепличных культурах, для этого надо постараться, чтобы плоды освещались солнцем, от этого их вкус улучшается. Не забывайте убирать пасынки на бак­лажанах, а вот нижние листья опытные огородники стараются оставить, чтобы закрывали почву и сохраняли влагу.

Баклажаны очень любит паутинный клещ, при этом листья становятся бледными и суховатыми. Обрабатывать препаратами уже поздно, но клеща можно «взять измором», постоянно опрыскивая нижнюю часть листьев холодной водой. Растению такая процедура не очень нравится, но из двух зол приходится выбирать меньшее. Лучше делать это вечером, чтобы листья оставались влажными подольше. Клещи в таких условиях перестают размножаться.

У капусты надо оборвать нижние листья, которые лежат на земле и начали гнить или желтеть. Кочаны цветной капусты портятся и от солнца, и от дождей, поэтому опытные огородники прикрывают их, надламывая, но не обрывая боковые листья. Ранняя капуста склонна к растрескиванию, особенно старые, но популярные у дачников сорта типа Июньской. От неравномерного поступления влаги в нынешнем сезоне такая проблема коснется многих. Если капуста переспевает, можно слегка пошевелить растение в земле, взявшись обеими руками за кочан, как бы выкручивая его из земли. При этом часть корней обрывается и кочан еще долго простоит на грядке целым и невредимым. Так же можно поступить и с капустой брокколи, если не успеваете употребить все подросшие кочаны в пищу.

Вредители продолжают повреждать кочаны, особенно гусеницы совки. Собирайте вредителей рано утром, а если приходится использовать отвары или препараты, обязательно добавляйте немного мыла, чтобы раствор не скатывался с листьев.

В жару выдернутые сорняки высыхают очень быстро, их можно сжечь. При этом получается немного золы, которая особенно эффективна в борьбе со многими вредителями, в том числе гусеницами на капусте, тлей и даже клещиками. Растительная зола намного сильнее обычной печной золы.

Кажется, нехитрое дело – собрать готовые огурцы, но и здесь свои маленькие хитрости. Плети, которые лежат на земле или перекинуты через шпалеру, не надо перекладывать, дергать или переворачивать. От неправильного сбора урожай резко падает, пока огурцы снова не расположатся так, как им удобно. После сбора зеленцов огурчики надо полить, подкормить и присыпать поверхность грядки землей, перегноем или торфом. Так вы продлите плодоношение огурцов до самых заморозков.

Свеклу, морковь и кабачки нужно поливать и подкармливать. У тыквы же нужно просто обрезать концы плетей с цветками и завязями. В начале августа можно посеять редис и зелень, тогда к осени у вас будет второй урожай этих замечательных поставщиков витаминов.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Сад и огород