Медиакарта
21:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это он, это он – деревенский почтальон

Почтамт – одно из самых посещаемых учреждений Казанского района. Вряд ли найдется человек, который не знает, что такое почта и где она находится.

Клиентов у отделения почтовой связи очень много, ведь оно оказывает самые разнообразные услуги. Здесь выдают пенсию, оформляют подписку на периодические издания (особенно казанцы любят районную газету «Наша жизнь»), осуществляют денежные переводы, пополняют баланс сотовых телефонов, принимают оплату за пользование газом, электроэнергией, услугами связи и Интернетом, продают товары повседневного спроса. С тысячами людей встречаются почтальоны, разнося свежие газеты и журналы, выдавая пенсии на дому.

Популярными товарами являются почтовые конверты и открытки. Их великое множество – на самый разный вкус и кошелек – к юбилеям, дням рождения, свадебным торжествам, праздничным календарным датам. Отделение почтовой связи образовалось 1 апреля.

И, видимо, не зря. Не раз его работникам приходилось сталкиваться с интересными случаями, принимать необычные почтовые отправления. Один клиент принес для отправки в другой населенный пункт лыжи с палками. Другой попросил переправить посылкой велосипед, третий – детскую коляску. Просьбы всех троих исполнили.

Однажды весной пришла на почту посылка с пчелами. Операторы постарались побыстрее сообщить о посылке адресату, а сами то и дело бегали и прислушивались –раз пчелки жужжат, значит, живы.

Не так давно поступила посылка, в которой была упакована музыкальная игрушка. Стоило кому-то нечаянно задеть или переложить посылку на другое место, как по всему залу долго разливалась веселая музыка.

Как говорят работники отделения, для них все клиенты – любимые. Но с особым вниманием и почтением относятся к бывшим почтовым работникам, ушедшим на заслуженный отдых. Пенсионеры, пожалуй, как никто другой, видят изменения, происходящие в отделении, радуются успехам бывших сослуживцев, умеют поддержать, подбодрить.

Частенько бывает здесь Феоктиста Орликовская, более 20 лет проработавшая начальником районного узла почтовой связи. Приходит в отделение, чтобы оплатить коммунальные услуги, получить денежный перевод от детей, отправить посылку внукам и просто повидаться с бывшими коллегами.

Как рассказывает Ольга Ертаева, заместитель начальника Казанского почтамта, в отделении работают четыре оператора и восемь почтальонов. Большинство из них трудится в этой сфере с юных лет, душой прикипели к делу. Им хочется каждый день идти на работу, потому что коллектив сплоченный, дружный, и еще потому, что служат людям и получают от этого удовольствие. Виталий Головачев, почтальон по сопровождению, недавно представлял команду УФПС Тюменской области на летней спартакиаде в Москве. Около 40 лет работает на почтамте водитель Александр Долгушин.

Труд почтовиков по достоинству оценен. Почтальон Татьяна Насонова награждена грамотой ФГУП «Почта России», Татьяна Коновалова – благодарностью ФГУП «Поч-та России». Татьяна Мишина, Людмила Морева и водитель Александр Бурундуков имеют грамоты областного филиала.

– Почтамт – это вся моя жизнь. Не представляю себя на другом месте. Люблю профессию, коллег, стараюсь обслуживать клиентов быстро, качественно. Быть внимательной, доброжелательной с посетителями – мой принцип, – говорит Лариса Трафимович, оператор Казанского отделения почтовой связи.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Личность, Профессия