Медиакарта
5:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не грузите ангела хандрой

О том, каков мир, нам сообщают органы чувств. Однако мозг не только принимает от них сигналы, его можно назвать и своего рода фильтром, который пропускает в сознание необходимую для нашего существования информацию, в то время как большая ее часть остается за его пределами.

С детства постепенно у каждого формируется определенная картина мира, во многом схожая с картинами мира других людей, но в чем-то и отличная от них. Своеобразие обусловлено нашими личностными особенностями, не в последнюю очередь образом мышления.

Часто ли отдаем себе отчет в том, какая информация вертится в голове? Порой водоворот одних и тех же или подобных мыслей не только мешает заснуть, но и днем отвлекает от дел, портит настроение, а то и вредит самочувствию.

Не возникало ли желания разобраться, что это за мысли, чем обусловлены и вообще – нужны ли? Ведь они тоже формируют ту самую картину мира, в которой изо дня в день пребываем. Потому что в них наши установки, суждения, представления и прежде всего оценки: хорошо-плохо, достойно-недостойно, прилично-неприлично.

Позитивные мысли продуцируют и положительные эмоции – радость, внутреннюю удовлетворенность, хорошее настроение. Негативные, соответственно, вызывают отрицательные: грусть, печаль, тревогу, недовольство, всевозможные страхи.

Интересно, что характер эмоций тоже, в свою очередь, сказывается на окраске мышления – вот и замкнутый круг. Причем стоит отметить, что если положительный водоворот мыслей и эмоций лишь добавляет нам жизнелюбия и активности, то из негативного круга все время хочется вырваться, но он, как правило, довольно цепко держит свою жертву, нередко доводя до отчаяния.

Как же все-таки вырваться из круга отрицательных эмоций и сдавливающих душу мыслей? Первое и главное – нужно осознать ситуацию и захотеть сделать решительный шаг. «Захотеть» – очень важное слово, поскольку ситуация не сдвинется с места до тех пор, пока нам не захочется изменить ее. Как бы мы ни сетовали на внешние обстоятельства и зависимость от кого-то либо чего-то, согласитесь, зачастую нам просто не хватает смелости, решимости изменить ситуацию.

Занять позицию жертвы обстоятельств очень легко, хотя бы потому что безответственно: так сложилось, так получилось, я в этом не виноват. Сложнее брать на себя ответственность и искать выход, а он, как известно, есть всегда. Стоит лишь захотеть, и рано или поздно за очередным поворотом обязательно откроется та самая «ягодная поляна».

В детские годы мы легко расставались с неприятностями, и ведь не потому что они несопоставимы со взрослыми. Очень даже сопоставимы. Горе, оно и есть горе – в любом возрасте.

Предательство, безысходность, это настигает и в детстве. Почему-то меньше времени отводили на страдания, быстрее прощали и забывали. Лишь мечты оставляли надолго.

Что заставляет нас, взрослых, годами помнить обиды, не пытаясь прояснить отношения? И киснут эти обиды в стоячей воде однообразных мыслей, и живем с этим «кислым» настроением и зачастую «кислой» миной, портя попутно настроение другим…

Что заставляет мучиться глухой ненавистью и завистью к чужим успехам, не давая себе труда не только честно признать эти разрушающие чувства, но и постараться справиться с ними, научиться искренне радоваться за коллег, родных, друзей, когда у них что-то лучше, больше, состоятельнее?

Или что принуждает брать на себя лишние заботы, хлопоты и ответственность, если то же не менее успешно могут сделать другие? Боитесь, не справятся? Дайте им шанс попробовать и раскрыться. Возможно, привыкли все делать сами? Что ж, продолжайте и дальше не спать по ночам.

А слабо встряхнуться, сделать с утра зарядку, улыбнуться своему изображению в зеркале, посмаковать зав­т­рак, пройтись пешком до места работы. Попутно оглянуться по сторонам, чтобы увидеть другими глазами новый фасад или аллею, поздороваться с бабушками на скамейке, прыгнуть пару раз в оставленные девчонками на асфальте разноцветные «классики», бросить семечек голубям… Хоть в небо бесконечно голубое или «тучное» взгляд свой отправить!..

Неужели не греет? Тогда впору привести анекдот, как раз в тему.

Едет утром человек в автобусе – сам хмурый, на душе кошки скребут – и думает: «Ну что за жизнь у меня такая: что ни день – все тоска беспросветная: дома жена без конца ворчит, дети – хулиганы, начальник на работе – злыдня…» За его спиной стоит Ангел-хранитель с блокнотом и ручкой, записывает и думает: «Так, тоска беспросветная, жена ворчит, дети – хулиганы… Вроде было уже. И зачем ему все это на каждый день? Но раз заказывает, придется исполнять…»

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА

рубрика: Открой себя