Медиакарта
16:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детям нужен безопасный мир

«Мой безопасный мир» – акция с таким названием прошла на территории детско-юношеского оздоровительного лагеря «Радуга», расположенного на 19-м километре Червишевского тракта.

Инициаторами выступили областное управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, главное управление МЧС Тюменской области, Всероссийское добровольное противопожарное общество и городской отдел ГИБДД. Все ведомства провели для детей программу по правилам поведения в городе, которые сохранят их здоровье и безопасность.

Как считает пресс-секретарь УФСКН по Тюменской области Андрей Трацевский, в преддверии нового учебного года, возвращаясь в город, подросток должен вспомнить правила безопасности. Как грамотно вести себя на оживленной улице? Как уверенно отказаться, если дворовые ребята предложат попробовать наркотик? Что делать, если случится пожар?

Воспитанники центра с волнением и любопытством следили за проезжающей пожарной техникой и людьми в форме. Перед главным корпусом зазвучал бравый ритм духового оркестра МЧС России по Тюменской области. Миг – и голоса смолкли. Заместитель начальника главного управления МЧС России полковник военной службы Виктор Теряев приветствовал детей.

Затем на территорию лагеря въехал серый УАЗ. Машина остановилась в условленной точке, товар гремучей смеси передали распространителям и тут… раздались выстрелы и команды людей в камуфляже. Очередной сбыт губительного вещества пресекли сотрудники наркоотдела. Случайный очевидец решил бы, что задержание преступников со спецназом и служебными собаками – не демонстрация, а настоящий захват. Улыбки и радость на лицах участников акции после «учебной тревоги» были неподдельными.

Фильм «Мутные слезы сорной травы» старшим отрядам показала сотрудник отдела межведомственного взаимодействия УФСКН Надежда Баенко. Надежда Юрьевна подчеркнула, что существует лишь административная ответственность за употребление наркотиков. Правительство страны планирует вернуть и уголовную, как это было в 1990-е.

Итогом познавательной беседы о вреде наркотиков и проведения учений по поведению детей при пожаре стала учебная эвакуация всех воспитанников из главного корпуса. По словам Виктора Теряева, с заданием спасти свою жизнь ребята справились отлично – за полторы минуты.

Акцию «Мой безопасный мир» завершил показ противопожарной техники, эстафеты, игры и конкурсы. С азартом и весельем отряды рисовали на асфальте, залезали на крышу пожарной кабины, разматывали шланги и учились пользоваться углекислотным огнетушителем. Кульминацией полезного и активного действа стал водный фейерверк из стволов пожарных машин. Радостно бегали и кричали под струями воды и воспитанники, и работники смены.

– Миром правит информация, – убеждена оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Евгения Ширманова. – Мы постарались доступно и качественно показать, как защитить себя в опасной ситуации.

Мероприятие выбивается из привычного распорядка в лагере, а потому детям было очень интересно. В игровой форме они научились пользоваться средствами защиты, примерили на себя роль пожарных. Возможно, в будущем они выберут эту профессию.

Автор статьи: Дмитрий БАРШ

рубрика: Это интересно