Медиакарта
5:59 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хозяйский глаз всего дороже

Мне всегда импонируют люди, которые имеют внутренний стержень, знают, чего хотят от жизни. Они в большинстве своем оптимисты, потому как не ждут подачек от судьбы, а надеются на собственные силы.

Супруги Владимир и Анастасия Беловы, жители ишимского села Тоболово, из их числа. Они вместе пять лет. За это время молодые успели провести полную реконструкцию дома, обзавестись хозяйством, родить дочку. К осени супруги ждут еще одного ребенка.

Володя и Настя с детства приучены к труду, помогали родителям вести подворье. Поэтому уже на второй год совместной жизни Володя с Настей купили трех телят: бычка и двух телочек. Через какое-то время бычка сдали на мясо, а из телочек вырастили коров. Эти буренки нынче дали уже третий приплод. Как разум­ные люди и рачительные хозяева, Беловы решили, что воспроизводством стада надо заниматься всерьез. Значит, соседские быки для этого дела не подходят. Здорового потомства не получить, больших надоев тоже. А ведь личное подсобное хозяйство обеспечивает супругам основной источник доходов. И недостача молока может серьезно ударить по кошельку. Поэтому вот уже три года Беловы искусственно осеменяют коров, чем очень довольны.

– Этот метод позволяет планировать отелы, получать породистых телят, – делится Анастасия. – Со временем хотим увеличить число коров, чтобы на подворье было четыре-пять голов. Сейчас в день сдаем по 45 литров молока. Что весьма неплохо! Потом можно будет и по центнеру реализовывать. На деньги, вырученные от продажи молока и мяса, делаем ремонт в доме, провели газ, воду, купили мебель.

Настя трудится приемщицей от Ситниковского молокозавода, во дворе у нее стоит охладитель молока на 330 литров. Утром и вечером сюда идут с бидонами, ведрами, банками соседи, несут на сдачу молоко. Реализацией излишков сельхозпродукции живет сегодняшняя деревня. Это ее антикризисный план на ближайшее будущее.

Кроме коров на подворье Беловых имеется молодняк КРС, две свиноматки, поросята. Свиней супруги сдают два раза в год, бычков по осени, с наступлением холодов. Все обязанности по хозяйству молодые разделили. Настя доит коров, выкармливает новорожденных поросят, телят, а Володя занимается подращенным молодняком, носит воду, дает корма, чистит в стайках. Днем он на работе – трудится в СПК «Гарант» водителем, а вечером заступает во вторую смену – на свое подворье скотником. Дел в ЛПХ всегда хватает. Без должного ухода ни привесов, ни надоев и не жди.

В начале июля Владимир с братом вышел на косовицу. По такому случаю взял отпуск. Почти месяц будет заготавливать сено. Делает с запасом, чтобы и на весну, и на начало следующего лета кормов хватило. Дробленку хозяева приобретают в ООО «Опеновское».

Супруги Беловы, несмотря на свои годы (им нет еще и тридцати), вполне самодостаточны. Дом – полная чаша, хозяйство крепкое и, что особенно важно, между собой лад. На таких людях, как Анастасия и Владимир, российское село держится.

Автор статьи: Ирина КОРШУКОВА

рубрика: Подворье


справка

В 2010 году хозяйства населения увеличили товарные объемы сельскохозяйственной продукции. Закуп молока к уровню 2009 года вырос на 7 процентов и составил 52 тысячи тонн. Значительная часть молочного сырья (почти 60 процентов) реализуется через сеть сельскохозяйственных потребительских заготовительных кооперативов.