Медиакарта
16:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идет-гудет зеленый шум

По количеству поголовья крупного рогатого скота колхоз имени Калинина в Бердюжском районе – самое крупное хозяйство. Заготовка кормов для растениеводов – пора не менее

ответственная, чем уборка хлебов. Даже в условиях жесточайшей засухи прошлого лета кормов было в достатке, правда, впервые сено не продавали населению.

В настоящее время аграрии заготовили 1746 тонн сена, 3 тысячи тонн сенажа. Григорий Неизвестный и Дмитрий Яковлев не уходят с клеверного поля до девяти вечера.

– Хорошая трава и раньше бывала, а нынче просто отличная, – рассказывает Григорий, механизатор с большим стажем. – С итальянской косилкой работаю четвертый год, а Дмитрий со мной в паре. Хорошая техника, идет как по маслу, без поломок. Выкашиваем до тридцати гектаров в день.

Понятно, клеверное сено – отличный корм для скота. Только зеленые валки лежат на поле тяжелые. Когда просохнет в них трава?

– Преимущество таких косилок в том, что вальцы измельчают сочную трубку и она сохнет одновременно с листьями. Клевер здесь растет третий год – нынче самый урожай. Учитывая работу на разных полях, в среднем с гектара многолетних трав берем по 330 центнеров зеленой массы, – комментирует ход заготовки кормов главный агроном колхоза Леонид Швецов.

С полей, где растут костер, люцерна, донник, козлятник, приготовят многокомпонентное сено. В лесочке у обочины ульи стоят. Оказалось, пчеловоды из соседних районов и даже из Курганской области приво-зят к истошинским полям свое крылатое домашнее хозяйство. В прошлом году удивлялись хозяева: нигде медоносов нет, а здесь такой клевер стоял! – И только один парень догадался привезти в благодарность банку меда, – улыбнулся агроном.

Колхоз имени Калинина сельхозтоваропроизводители других территорий знают как семеноводческое предприятие. Здесь на шести тысячах гектаров выращивают пшеницу. Так что вначале многолетние травы посеяли для севооборота. И поняли: хорошее это дело!

– В прошлом году посеяли под покров пшеницы донник, – продолжает рассказ Леонид Швецов уже на следующем поле. – Зерно обмолотили, а нынче, сами видите – трава местами в человеческий рост! Уберем, сразу поле обработаем. Ранняя зябь и отличный предшественник – корни донника являются накопителями азота и замечательным рыхлителем почвы – станут основой для будущей пшеницы высокой репродукции. Теперь все корма заготавливаем невдалеке от ферм, меньше расходов на транспортировку.

Тугая струя травы, измельченной комбайном КСК, на глазах наполняет кузов автомобиля. Гул тракторов сутками не стихает на сенажной траншее. Один за другим подходят автомобили с зеленой массой. Замечаем: в одном она ярко-зеленая, в другом темная.

– Потому что травы привозят с разных полей – клевер и донник. Открываем борта грузовиков, чтобы не отрывать водителей, и поливаем из леек консервантами зеленую массу, – объясняет Андрей Сизов, студент Ишимского сельхозтехникума.

Во время каникул он решил поработать в родном колхозе, где его дед был шофером, а отец теперь – главный инженер хозяйства. Прошлой осенью Андрей работал помощником комбайнера, нынче выйдет на уборку хлебов уже самостоятельно. Правда, на старенькой «Ниве», но и это для студента – хорошая практика. Лена Рябова приехала в деревню в гости, она будущий педагог, а сейчас – учетчик зеленой массы.

– Нынче будем заготавливать корма и сверх потребности, про запас. Заполним траншеи, начнем делать наземный бурт. Главное – хорошо уплотнить массу, чтобы воздуха не осталось. Тяжелые «Кировцы» посменно трамбуют круглые сутки, закваска стимулирует молочнокислое брожение, чтобы зимой корм имел хлебный запах, а не отдавал ядовитым уксусом, – агроном Леонид Швецов отвечает за качество кормов. – Для гарантии обеспечения сытного и полезного рациона почти для тысячи голов скота улучшенной породы посеяли горох с овсом – их можно использовать и на сено, и на сенаж.

У каждого механизатора – по две-три единицы техники. Два звена закончили химическую обработку посевов, те же мужики вышли на заготовку кормов, на обработку паров – и о них забывать нельзя. Не за горами уборочная страда.

– В деревне все лето – горячая пора. Бориса Кажахметова осенью будем на пенсию провожать, он всю жизнь в колхозе проработал. Такие люди уважения достойны, – заметил на прощание водитель колхозного автомобиля Сергей Мауль.

Думается, все труженики, которые в жаркие летние часы трудятся на полях, обеспечивая нам каравай хлеба, достойны самых высоких похвал.

Автор статьи: Галина СЕНТЕМОВА

рубрика: Страда