Медиакарта
19:25 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не жизнь, а малина!

Кого-то ягода малина в лес манит, а родным сестричкам Алле Хомацкой и Лидии Корнеевой достаточно очутиться в своем загородном зеленом оазисе. Здесь и малины вдоволь, и всякой другой витаминной ягоды. Полные короба можно в считанные минуты набрать. Благо торопиться им не нужно. Смеются: пенсия – действительно хорошо!

Сбор ягодного урожая прерывают чаепитием из мелиссы и мяты, неспешной беседой, с гордостью обходят свои владения, подмечая всякое чудесное изменение в природе. К примеру, хризантема лимонного цвета у Лидии впервые выбросила два соцветия махровых – это ли не счастье? Или разлапистая южная туя у Хомацких великолепно себя чувствует – какая благодать!

Вообще их плантация составляет четырнадцать соток (это три дачных земельных надела). Друг к другу стежки-дорожки проложили, теплиц понастроили. И все задуманное у них так великолепно получается – диву даешься. Дружно, споро и весело. Вопреки агрономическим рекомендациям смогли добиться в одной теплице отменного урожая огурцов и томатов. Трудиться и всего своими силами добиваться сестер, вестимо, родители с детских пор научили. Жили в частном доме, где на печи сложа руки не посидишь…

Поначалу Алла с Лидией не в одном дачном кооперативе земельные наделы благоустраивали, но родная кровь взяла свое. Муж Аллы Сергей все понял и принял, решив, что супруге будет легче рядом со старшей сестрой садово-огородное хозяйство вести, вот и перебрались поближе. Профессии по жизни сестрички тоже родственные выбрали. Старшая сорок шесть лет работала школьным библиотекарем. Любовь к книге не только детям прививала, но и сама по сей день всю полезную информацию (в том числе и по проведению садовых работ) только из литературы черпает. Алла – педагог. Помимо учительского стажа четверть века работала инженером-метрологом на Ишимском машиностроительном заводе, а муж сорок лет в депо трудился. Дачные же наделы лелеяли исправно, еще не будучи в статусе «на заслуженном отдыхе».

Да и какой это «отдых», когда соленья-варенья беспрестанно консервируют и варят. При этом обязательно стремятся близких и друг друга чем-нибудь удивить. Алексей и Дмитрий Хомацкие частенько дорогим родителям и любимой тетушке стремятся помочь. А их дочери (Екатерина и Анна) любят лакомиться малиной, смородиной, клубникой и крыжовником, ведь заботливые бабушки столько свежих ягод в морозильных камерах умудряются сохранить. Излишки ягод (равно как и яблок, помидоров) реализуют на рынке.

Боярышник, рябина, черемуха, вишня и белая сирень вокруг дачных фазенд имеются.

Массивные головки зимнего чеснока уже под пологом сушатся. Клубника срезана и заботливо от палящих лучей солнца укрыта – хозяйская рука во всех дачных уголках чувствуется. Ревень – особая любовь хозяюшек. Эту культуру (как и ягоды) хранят в морозильных камерах и стряпают зимой пироги с начинкой из ревеня, по вкусу очень напоминающей щавель. А еще очищенный и нарезанный кубиками ревень смешивают с аналогично нарезанными апельсинами и засыпают сахаром. Когда сахарный сироп немного впитается в плоды, деликатес раскладывают по емкостям и помещают в морозильные камеры…

Выходят их дачные домики окнами прямо на клумбовые благоухания. Любуясь астрами, георгинами, бархатцами, ромашками и лилейными красавцами, пьют сестрички чай со свежим малиновым вареньем, планы строят, соседей привечают. Праздники урожая справляют всей дачной улицей с песнями и частушками под гармонику. А в зимнюю пору наведываются сюда на лыжах и с нетерпением нового дачного сезона ожидают. Пусть будет так многие лета!

Автор статьи: Наталья КУТЫРЕВА

рубрика: Урожай