9:59 | 26 мая 2024

Птица счастья села на плечо Дмитрия Зарвы

10:13 | 08 августа 2011

Надо только выучиться ждать - пела мудрая Анна Герман. Надо быть спокойным и упрямым... Вот и Дмитрий Зарва дождался мгновения футбольной удачи.

Да еще какого мгновения! На самом закате матча в Дзержинске, когда догорало компенсированное время (а судья добавил три минуты). И когда казалось, что ничего больше не произойдет, и команды получат только по очку

- Зарва-младший ударом головы поверг одних в неподдельный восторг, а вторых - в шок предельного и ошеломительного огорчения: как же так, не убереглись, опростоволосились!

ПРОРВАЛО?

Но тем и прекрасен футбол, что тот, кто бьется до самого конца и неукротимо верит в победу, нередко получает ее вот так, на флажке, на самой черте финиша - одним запредельным усилием! Дмитрий Зарва, один из самых одаренных молодых футболистов Тюмени, после прошлого невыразительного сезона нынче никак не мог забить - ему попросту не везло. Главный тренер Сергей Никитин терпеливо и неспешно искал ему оптимальное место на поле - и, похоже, нашел: теперь Дмитрий играет «под нападающими» - Андреем Маматюком и Алексеем Бузняковым.

Любопытно, что в матче четверга к 90-й минуте заменили и того, и другого - и вот тогда Диме ничего не оставалось, как самому решительно пойти вперед. Кто, если не ты!

Остается надеяться, что этот гол сломает весь тот лед, что накопился в душе форварда с начала сезона. Потеплело! А теперь пусть будет совсем горячо!

И если еще раз вспомнить легендарную Анну Герман и ее великую песню «Надежда», то - снова ждем «радости скупые телеграммы». А уж головой или ногой забьет Дима следующему сопернику - не суть важно.

ИГРА. СТАТИСТИКА

4 августа. 16-й тур. «Химик» -ФК «Тюмень» - 1:2 (1:1).

Голы забили: Мануковский, 22 - 1:0; Маматюк, 30 - 1:1; Зарва, 90+ - 1:2.

Удары (в створ): 9 (3, 1 - штанга) - 9 (4).

Желтые карточки: Туев, 42, грубая игра; Сидоричев, 69, неспортивное поведение.

Состав «Тюмени»: Ермаков, Вагин, Тренев (к), Коротков, Шкурат (Бойченко, 61 ), Бурматов, Волосян (Богомолов, 90+), Каркаев (Казаков, 56), Зарва, Маматюк (Мартынов, 82), Бузняков (Сошнин, 76).

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА

Спасибо коллегам из Дзержинска, оперативно выложившим отчет о матче на популярнейшем сайте ondivision.ru. Будто сам на матче побывал с их помощью! Хотя накануне вечером онлайн с того же матча был на удивление скупым на слова и скучным. Вот как по-разному люди работают!

«Тюмень» очень хорошо настроилась на этот матч. И играла в уже устоявшемся составе, в то время как наставник хозяев Олег Стогов (известный в прошлом футболист волгоградского «Ротора») сделал четыре перестановки.

Наши были активнее в начале игры и создали два острых момента. В одном случае только отличная реакция голкипера Артема Загребина спасла его команду. В другом - Алексей Бузняков обводящим ударом запустил мяч над стенкой, но в ворота не попал.

А вот первая же реальная угроза нашим воротам привела к голу. Отдадим должное футболистам «Химика» - по свидетельству очевидца, им удалась отменная скоростная комбинация, которую начал в центре поля и сам же завершил хавбек Александр Мануковский (забегая вперед, скажу, что он и тюменец Андрей Маматюк, по версии того же сайта, были лучшими в этом матче с оценкой 6,0).

Маматюк как раз и ответил достойно, когда «блестяще» (определение того же очевидца) пробил с острого угла - 1:1.

Концовка первого тайма лучше получилась у хозяев. Однажды они, после падения активнейшего Мануковского в нашей штрафной, выпрашивали пенальти, но арбитр Максим Каплин из Москвы посчитал, что на 11-метровый это не тянет.

А чуть позже мяч поразил стойку тюменских ворот.

Во втором тайме, при внешнем преимуществе волжской команды, она никаких дивидендов из этого не извлекла. Наверное, ничья после продолжительного перерыва (все-таки две недели не играли в первенстве) была бы не самым плохим исходом для обеих сторон. Вероятно, «химики» чуть расслабились в добавленные арбитром минуты: мол, синица в руках лучше журавля в небе...

Но были на поле люди, которые считали иначе! К сожалению, на тот момент, когда пишу эти строки, я не нашел упоминания о человеке, который сделал навесную подачу в направлении Зарвы-младшего. Подумал было на Сергея Волосяна, но тут же вспомнил, что он к тому времени был заменен. Что ж, имя скромного и незаметного героя мы назовем позже -он того достоин.

«Тюмень» одержала волевую победу. И продолжила успешную серию, которая составила уже четыре матча. Но следующий соперник будет потруднее - «Горняк», один из лидеров турнира (его мы принимаем 10 августа).

ВИЗИТКА ТУРА - КРУПНЫЙ СЧЕТ

А вообще первый после паузы тур оказался по-своему уникальным - зачастую перевес одной стороны над другой выливался в крупный или почти разгромный счет. Причем на такое оказались способны и гости.

Особняком стоял матч в Уфе, где команда Андрея Канчельскиса намеревалась прервать свою безголевую серию, которая едва не привела к отставке главного тренера. В игре с аутсайдером «Ностой» дуэт уфимских форвардов составили два новичка клуба - опытный Михаил Мысин, приехавший из Хабаровска, и лучший снайпер ставропольского «Динамо» и всего «Юга» Михаил Маркосов. Но и они безуспешно штурмовали насыщенную оборону команды, занимающей последнюю, четырнадцатую строку турнирной таблицы.

А вот выход после перерыва еще одного новобранца - талантливого воспитанника Академии имени Коноплева Виталия Галыша произвел подлинный фурор. За две с половиной минуты (с 51-й по 53-ю) дважды Галыш и Максим Лепский превратили унылые 0:0 в победоносные 3:0. И Андрей Канчельскис, надо полагать, облегченно вздохнул. Так и закончился матч.

А отряд под названием «Академия» словно не заметил потери бойца Галыша - и уверенно выиграл в Казани у «Рубина-2» - 3:0. Мощно провел выездной поединок в Перми возглавляющий гонку «Нефтехимик» - 2:0 (хотя тоже мог выиграть крупно, да голкипер «Октана» Максим Шумайлов - тот самый, что в минувшем сезоне немного поиграл за «Тюмень» - отразил пенальти).

Удар с 11-метрового парировал и вратарь кировского «Динамо» Владимир Мухин, выиграв дуэль у Ивана Лужникова. Хотя это в итоге не уберегло «вятских ребят» от огорчительного домашнего поражения - 0:3 в матче с «Волгой».

Остальные результаты: «Горняк» - «Нефтехимик» - 0:0 (в команде из Учалов дебютировал вышедший на замену во втором тайме известный бомбардир Михаил Тюфяков), «Зенит-Ижевск» - «Сызрань-2003» - 4:0.

Вот как выглядит турнирная лестница: «Нефтехимик» - 35 очков, «Горняк» - 32, «Волга» - 31, «Уфа» - 29, «Челябинск» - 28, «Академия» - 26, «Тюмень» - 25 (наша команда поднялась с восьмого места на седьмое и приблизилась к группе лидеров), «Химик» - 25, «Сызрань-2003» - 22, «Октан» - 18, «Рубин-2» - 14, «Зенит-Ижевск» - 11, «Динамо» - 8, «Носта» - 6.