Медиакарта
3:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Раз, два, три, четыре, пять, учим деточку считать

– Мы живем на Войновке. Сыну Виталику четыре года, ходит в детский сад. Очень хочется, чтобы в выходные мы с ребенком не только вместе гуляли, но и посещали развивающие занятия. Посоветуйте, куда лучше записаться?

Юлия БЫКОВА, г. Тюмень

О собственном малыше Александр Лимарь и Екатерина Горохова только мечтают – всему свое время. Пока же решили «понянькаться» с чужими: в начале августа в Восточном районе Тюмени молодая пара открыла детский развивающий центр с ласково-сказочным названием «Горошинка».

Опыт организации дела с нуля у Александра уже есть. Но если раньше технарь и финансист в одном лице интересовался чисто производственными вещами, то нынче на первом месте у него ребятишки. «Хороших детских центров в России не хватает. Нужно помнить о том, что сегодняшние мальчишки и девчонки – это будущие врачи, ученые, руководители предприятий, министры, президенты нашей огромной страны!» – такова позиция Александра Лимаря. Он нисколько не сомневается, что «Горошинка» станет замечательным местом для развития подрастающего поколения.

С подобными учреждениями, как и с детскими садами, в Восточном ситуация напряженная. На Войновке, что неподалеку, вообще нет никаких «развивалок»: родители возят детей в центр – неудобно, прямо скажем. Если все сложится удачно, на территории железнодорожников Александр планирует открыть еще одну студию.

Чем привлекают клиентов? Студией детского творчества, занятиями с логопедом, занимательной экономикой, игровой комнатой, в которой свою кровиночку можно оставить на час-другой, а самой пробежаться по магазинам. Екатерина, имеющая высшее педагогическое образование, уже начала проводить занятия. Цель девушки – привить малышам любовь к знаниям, повысить учебную мотивацию. В центре запланировано десять групп по семь ребятишек каждая.

Рустама Шаматова в «Горошинке» привлекло занятие по экономике. Говорит, что сейчас самое время готовить пятилетнего сына к взрослой жизни, но посредством не нравоучений, а игры. «Хочу, чтобы преподаватели центра помогли мне привить ребенку уважительное отношение к деньгам, труду родителей, которые их зарабатывают. Слишком много экономики для крохи, естественно, вредно. Надо найти золотую середину. Когда Булат вырастет и будет свободно чувствовать себя в финансовом океане, с благодарностью вспомнит эти занятия», – убежден Рустам.

Символы нового детского центра – связанные тюменскими мастерицами стручки с горошинками, что крепятся к ним на липучки. По горошинкам легко учиться считать. Они способствуют развитию мелкой моторики. Интересная находка. Пусть в жизни первого детища Екатерины и Александра их будет больше!

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

рубрика: Дамский клуб