Медиакарта
18:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

А не повалять ли нам… войлок?!

Стильная сумочка для телефона за два часа

Каждый факт того, что медленно, но верно мы возвращаемся к истокам, я воспринимаю с большой радостью. Заинтересовались тряпичными куколками – хорошо. Сделали глиняный горшок – еще лучше. В последнее время современным дамочкам по душе валяние войлока, фильцевание, фильц – кстати, самая древняя техника изготовления текстиля на земле. Сразу скажем, процесс этот долгий, но увлекательный.

И лучше начинать не с валенок, палантинов, бус и сережек, а с чего-то несложного.

Мастер по войлоковалянию Татьяна Олина, которая ведет занятия в областном центре прикладного творчества и ремесел, предложила потренироваться… на чехле для мобильного телефона. Изделие достаточно простое. Украсим его забавным рисунком и вперед – хвастать рукодельной вещицей перед подружками.

По профессии Татьяна – инженер-технолог прядильного производства. Работать начинала на камвольно-суконном комбинате в городе Ленинске-Кузнецком, что в Кемеровской области. Держала и собственную фотостудию. А несколько лет назад случайно увидела по телевизору сюжет о бельгийских кудесниках, занима-ющихся войлоком… Загорелась! Технике Олина училась самостоятельно. Делает одежду, обувь, украшения, игрушки. Любимые персонажи – коровки, Деды Морозы (один в качестве подарка уехал в Америку).

Для работы над чехлом нам понадобится непряденая шерсть разных цветов. Она продается в магазинах для творчества в виде длинных лент. Также нужна прямоугольная заготовка из плотного полиэтилена. Учтите, что ее делают на 30 процентов больше, чем телефон, потому что при валянии чехол обязательно даст усадку. Приготовьте пузырчатую пленку (такой оборачивают технику), мягкую москитную сетку или отрез тюля. Под рукой должен быть теплый мыльный раствор, ножницы, салфетки или полотенце, чтобы вытирать руки. Лучше заранее выспаться, ведь валяние – физически сложный труд и конечный результат определяет сила рук и терпение!

Накрываем стол пленкой пузырьками вверх. На пленку кладем прямоугольную заготовку. Начинаем выкладывать шерсть: вытягиваем из ленты тонкие пряди и располагаем их по всей заготовке внахлест. Первый слой горизонтальный, второй – вертикальный, третий – снова горизонтальный. Слои должны быть пышными, аккуратными, без дыр. Накрываем сверху сеткой или тюлем, смачиваем мыльным раствором и приступаем к валянию: трем-мнем-взбиваем пену до тех пор, пока ворсинки не схватятся друг с другом.

Убираем тюль, переворачиваем работу заготовкой вверх, заводим на нее выступающие края. Вновь выкладываем три слоя, как уже делали раньше. При желании можно изобразить рисунок. Все просто: вытягиваем из лент нужного цвета тонкие пряди и формируем, например, мордочку кота, ягодку или солнышко. Затем накрываем тюлем, смачиваем мыльным раствором и вновь валяем, пока ворсинки не образуют единое полотно. Когда рисунок приваляется к основе чехла, убираем тюль с заготовкой и продолжаем мять-терзать изделие уже без них. Не забывайте следить за формой, иначе вместо прямоугольника получите колобок…

Тот, кто носит телефон на шее, может добавить к чехлу ручку. Для этого отделяем от ленты длинную прядь, намыливаем ее и валяем в руках. Запомните: концы ручки остаются сухими. Их потом вкладываем внутрь кармашка и приваливаем к нему.

Когда кармашек уменьшится в три раза, полощем его сначала в теплой, потом холодной воде и сушим.

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

рубрика: Мастер-класс