Медиакарта
13:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовятся к уборке

Готовятся к уборке
13:45 | 08 августа 2011
Источник: Слава труду

Анатолий МИХАЙЛОВ


Руководителя учебного хозяйства Аромашевского отделения Голышмановского агропедколледжа Николая Шихова на территории учебного заведения отыскал в ряду зерноуборочной техники, у комбайна «Енисей». В прошлом механизатор с многолетним стажем, механик отделения совхоза, он был в рабочей спецовке, устранял обнаруженную в машине неисправность.

– Понимаешь, не охоч я до подобных официальных бесед, мне больше по душе работать, – пошутил Николай Анатольевич, вытирая мазутные руки. – Ну, коль пришёл, пойдём в тенёк побеседуем.

Весной в нашей газете сообщалось, что механизаторы отделения в ходе посевной кампании провели прибивку влаги и последующие агротехнические приёмы оперативно, грамотно, с применением энергосберегающей технологии, на 300 гектаров пашни врезали 30 тонн минеральных удобрений.

– На 150 гектарах посеяли пшеницу, такую же площадь отвели под зерно-смесь овса и гороха. По наблюдениям, всходы культур появились и развивались в благоприятных природных условиях: своевременно прошли дожди, не было сильного зноя. В положенный срок все свои поля мы обработали гербицидами против сорняков. На днях осмотрели посевы и пришли к выводу, что они в хорошем состоянии, вселяют надежды на полновесный урожай. Хотя с уверенностью говорить об этом преждевременно, позволит ли погода взять с полей весь урожай? Недаром в народе говорят, что урожай тот, что в амбаре. Посмотрим.

Последнее слово собеседник произнёс со значением, вкладывая в него особый смысл. Было понятно, что за механизаторами, участниками уборки урожая дело не станет, они сделают всё для того, чтобы своевременно и без потерь убрать урожай. По разработанному на уборочную страду плану за баранку зерноуборочной машины марки «Енисей» сядет сам заведующий, на ней он работает уже не первый год. Кроме того, хлеб будут обмолачивать ещё два комбайна марки «Нива», их «хозяева» на днях выйдут из отпусков и приступят к подготовке техники к уборке.

При отсутствии нежелательных «сюрпризов» погоды, ориентировочно, начало уборки урожая приходится на третью декаду августа. В коллективе учебного хозяйства к этому всё готово: давно канули в «лету» проблемы с горюче-смазочными материалами, на полевом стане в д. Балаганы по традиции организуют трёхразовое питание участников страды. Для транспортировки зерна нового урожая с полей также имеется вся необходимая техника: тракторы МТЗ с телегами, грузовики марки КамАЗ.

Владельцы частных хозяйств райцентра и ближних деревень ежегодно прибегают к помощи учебного хозяйства отделения, покупая у него зернофураж для животных: товар обычно приемлем по цене и доступен, так как реализуется в центре села. Люди надеются на сотрудничество и нынешней осенью.

В заключение поинтересовался мнением о видах на урожай на полях отделения у начальника Аромашевского районного отдела «Россельхозцентра» Н.П. Криштафук, которая недавно побывала в д. Балаганы:

– Посевы пшеницы и зерносмеси крепкие и чистые от сорняков. Видовая урожайность культур – 25-30 центнеров с гектара, – сказала Надежда Петровна.