Медиакарта
5:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любой работой справится

С любой работой справится
09:14 | 09 августа 2011
Источник: Красная звезда

Сартамское отделение почтовой связи на протяжении многих десятков лет считается одним из лучших в Викуловском районе, оно добивается стабильно хороших результатов в своей деятельности. А руководит этим отделением уже более 20 лет Любовь Дмитриевна Павлюченко – человек ответственный, инициативный, неравнодушный.

Первую свою профессию – режиссёра малых форм театра – Л. Д. Павлюченко получила в Тюменском культурно-просветительном училище города Тобольска. Начинала свой трудовой путь в Серебрянском сельском клубе Каргалинской территории, а продолжила в Сартаме, куда переехала жить после замужества. Весёлая, энергичная, общительная молодая женщина была на своём месте, но главный бухгалтер-экономист колхоза имени Чапаева уговорил её перейти работать в бухгалтерию хозяйства в сложный период, когда не хватало специалистов. В том, что она справится с новой для себя должностью, он не сомневался. Так стала Любовь Дмитриевна и бухгалтером, и студенткой Ишимского сельскохозяйственного техникума. Сложности, конечно, почувствовала: новые обязанности, заочная учёба, маленький ребёнок. Но у неё был надёжный тыл: заботливый муж, мама Татьяна Николаевна, которая всегда готова была прийти на помощь.

Но спокойная, устоявшаяся жизнь стала давать сбои. Колхоз имени Чапаева, как и другие общественные сельскохозяйственные предприятия, не смог противостоять политике свёртывания «отживших свой век» колхозов и совхозов и «приказал долго жить». Очередной крутой поворот в жизни привёл Л. Д. Павлюченко в почтовую связь. Теперь уже надолго. Все полученные ранее знания и навыки в работе с людьми и цифрами очень пригодились новой заведующей Сартамским почтовым отделением. Здесь как никогда потребовались ей и умение убедить словом, и высокая ответственность за порученный участок работы, и её неиссякаемое трудолюбие.

-- Работы у нас много, на счету каждая минута. Некогда даже в Викулово съездить ссуду заплатить, приходится просить односельчан. Почтовые отправления, подписка на газеты и журналы, оформление различных документов, продажа товаров «Кодак», сотовых телефонов, периодических изданий в розницу, составление отчётов, приём платежей – всё это требует и времени, и внимательности, а работает отделение через день, такой у нас график. Интернет недавно установили, скоро будут обучать, как проводить почтовые операции с его помощью, -- рассказывает Любовь Дмитриевна. -- В нашем отделении работают три человека: я и два почтальона – Тамара Ивановна Шаталина (сейчас она находится в отпуске, её подменяет Светлана Вячеславовна Маханова) и Ольга Викторовна Заикина. Они обслуживают Сартам, Долгушино и Борки. Я довольна их работой. И вообще у нас в почтовой связи подобрались хорошие люди. Я очень благодарна начальнику районного участка Тамаре Петровне Багута за её терпение, за умение выслушать и понять, дать дельный совет, даже в личных вопросах. Она сама к себе очень требовательно относится, и мы стараемся её не подводить, понимаем слово «надо». Любой новый вид оказываемых услуг населению стараемся применять, рассказываем людям, что теперь и через почтовую связь можно заплатить госпошлину, штрафы за нарушение водителями прав дорожного движения, предлагаем покупать лотерейные билеты «Доступное и комфортное жильё» и так далее…

Рассказывая о своей работе, Л. Д. Павлюченко подчеркнула, что районную газету на её участке выписывают 111 семей из 118 дворов. Пользуются спросом у населения четверговый номер газеты «Тюменская область сегодня», «Аргументы и факты», «1000 советов», где много разной полезной информации. Пчеловоды выписывают свои издания, рыбаки и охотники – свои, женщины увлекаются изданиями по кулинарии, бисероплетению, вышивке, народной медицине, семейным вопросам.

Интересная и полезная работа у Любови Дмитриевны и её коллег, за это они и любят её, а односельчане с большим уважением относятся к работникам почты. От всей души желаем коллективу Сартамского почтового отделения успехов, здоровья, терпения, неиссякаемой энергии.

В. ХАКИМОВА

На снимке: Л. Д. Павлюченко

Фото автора