Медиакарта
6:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мой любимый учитель»

Развитие творческих способностей учащихся и общественное признание учительской профессии – эти цели преследовал районный конкурс «Мой любимый учитель». Учащиеся с 8 по 11 класс попытались рассказать о своих учителях. Конкурсная комиссия рассмотрела 23 сочинения. Дипломы первой степени получили ученицы Земляновской школы Алена Иванова и Светлана Козлова. Дипломы второй степени – учащиеся школ поселка Ольга Белоусова и Анастасия Кезурова, на третьем месте Евгения Лактионова из Боровлянской школы и Александр Мольгавка из Евсинской школы. Как рассказала член жюри конкурса сочинений, председатель РК профсоюза работников образования С.В. Никитина, дети творчески подошли к работе, использовали нестандартные формы написания сочинений: письмо, диалог с учителем. Мы предлагаем вам познакомиться с выдержками из лучших сочинений.

С. Козлова, Земляновская школа.

«Узнав о районном конкурсе «Мой любимый учитель», я решила, что обязательно напишу сочинение, ведь моим любимым учителем является Цыбуцинина Валентина Фёдоровна. Она «Отличник народного просвещения», Заслуженный учитель Российской Федерации. Валентина Фёдоровна – создатель и руководитель пушкинского музея в школе. Родом она из деревни Земляная. Пословица гласит: «Где родилась – там и пригодилась». Вся жизнь её прошла в нашем маленьком селе. После окончания института работать вернулась в свою родную школу. А как же все начиналось?

Маленькой девочкой Валя Тихонова завороженно слушала стихи Пушкина, что читала на уроках её первая учительница Валентина Васильевна Рычкова. Потом в Ражевской средней школе с нетерпением ждала уроков литературы Тамары Максимовны Кустиковой... Вообще-то в детстве Валентина Фёдоровна мечтала стать геологом. То ли песня о геологах, популярная в то время, повлияла, то ли стремление к неизведанному. Словом, романтика вошла в её жизнь и претворилась в школьных буднях.

Работает учителем она с удовольствием, так как исследовать русский язык – великое наслаждение и труд. Валентине Фёдоровне всегда хотелось выйти за рамки школьной программы, расширить её и этим заинтересовать детей. С этого стремления всё и началось. Собирала вместе с ребятами материал о творчестве поэта, его современниках, начала переписку со знаменитыми пушкинскими музеями. 10 февраля 1980 года, в годовщину смерти поэта, в Земляновской школе открылся музей. За эти годы выросло пять поколений пушкинистов. Четверо учеников Валентины Фёдоровны пошли по её стопам – стали словесниками.

Валентина Фёдоровна много путешествует по пушкинским местам. Она со своими воспитанниками побывала в Крыму, на Кавказе, в Москве, в Санкт-Петербурге, в Псковской области, в Оренбурге. Даже были в гостях у известного филолога В. Григорьева в его Пушкинской школе в подмосковном селе Голицыне. Каждый год 10 февраля в нашей школе проходит День памяти А.С. Пушкина. Руководит всем Валентина Фёдоровна. Всегда она старается работать по-новому, чтобы и уроки, и мероприятия проходили необычно.

Вот и в этот раз, в год тридцатилетия музея, Валентина Фёдоровна разработала и провела настоящий бал пушкинских героев. Был организован конкурс на лучшее исполнение роли литературного героя. На таких педагогов, как Валентина Фёдоровна, нужно равняться молодым учителям. Это учитель, которому дар педагога дан от Бога».

Подготовила Наталья ГЛАДКОВСКАЯ

Фото Екатерины КАДОЧНИКОВОЙ