Медиакарта
1:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарим детям жизнь!

Подарим детям жизнь!
14:36 | 10 августа 2011

29 июля по инициативе представителей районного здравоохранения состоялся круглый стол на тему охраны жизни детей и здоровья женщин. В его работе приняли участие: глава Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевич, специалисты ГЛПУ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват), начальник УСЗН Уватского района Е.А. Харламова, заместитель председателя комитета по образованию Н.В. Корчёмкина, специалист отдела по молодёжной политике, спорту и культуре районной администрации А.Г. Маланыч, а также представители религиозных конфессий: иерей Свято-Ильинского храма отец Георгий и имам Укинской мечети А.Р. Мухаметчанов.

Открыл работу круглого стола, завершающего проходившую в Уватском районе акцию «Подари мне жизнь!», заместитель главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница № 20 (с. Уват) по лечебной работе Е.А. МАЛЫГИН. Главврач О.В. СЕМЁНОВА в своем выступлении ознакомила участников круглого стола со статистическими данными, вызывающими тревогу и опасение за судьбу нации. Тревожен тот факт, что по России на 100 родов приходится 58,7 аборта, в 2010 году прервали беременность 1 миллион 54 тысячи женщин. В нашем районе, как отметила Ольга Васильевна, начиная с 2009 года, отмечается снижение количества абортов на количество родов, но тем не менее, на 100 родившихся малышей приходится 28 абортов.

В рамках акции «Подари мне жизнь!», инициированной Министерством здравоохранения РФ по призыву Фонда социально-культурных инициатив, с 9 по 15 июля с целью привлечения внимания общественности к проблемам абортов и планирования семьи в ГЛПУ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) была проведена неделя открытых дверей, во время которой все желающие могли получить консультацию специалистов. Акушер-гинеколог Л.В. ТЫЧИНИНА, продолжая тему, рассказала о том, какую опасность представляет искусственное прерывание беременности для здоровья женщины.

Согласно российскому законодательству об охране здоровья граждан каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Аборты проводятся по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям - при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины - независимо от срока беременности. Несмотря на методики, облегчающие проведение этой процедуры, аборт, по мнению врачей, опасен для здоровья женщины.

Остановившись на различных осложнениях, ведущих к развитию хронических заболеваний, психологическим травмам женщин и бесплодию, гинеколог отметила, что бесплодие в 80 процентах случаев является следствием искусственного прерывания беременности. За жизнь каждого неродившегося ребенка врачи борются до последнего, но зачастую к решению об искусственном прерывании беременности женщину подталкивают различные жизненные ситуации, в том числе и социальные проблемы. Ю.О. СВЯЦКЕВИЧ: «На территории района в полном объеме реализуются все меры государственной поддержки семей, предусмотренные законодательством. Помимо этого, осуществляется поддержка семей, предусмотренная на нашей территории.

За 5 лет в Уватском районе в связи с положительными демографическими показателями выросло количество семей, имеющих детей. Так, на сегодня в 3030 семьях воспитывается 4670 детей. Повышение рождаемости связано с тем, что государством, областью и районом предусмотрены значительные инвестиции в человека, в том числе и в будущего человека.

Имея на сегодняшний день показатель 1,5 ребенка на семью, мы должны стремиться к тому, чтобы при общем росте благополучия в каждой семье было по трое детей».

Далее прозвучала конкретная информация о размерах получаемых пособий и социальных выплат семьям, имеющим детей. Так, единовременное пособие неработающей матери на рождение ребенка составляет 17,5 тыс. рублей, ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком - 3,3 тыс., за вторым и последующими - 6,6 тыс. рублей. Многодетным семьям, вне зависимости от их доходов, частично возмещаются затраты на питание детей и т. д.

На материальную помощь 200 семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, из районного бюджета в 2010 году выделено 3 млн. рублей.

«В районе созданы условия для культурного и физического развития подрастающего поколения. Спортивные секции и творческие кружки для детей в нашем районе финансируются из районного бюджета, - отметил Юрий Олегович.

Работают и программы поддержки молодых семей. Так, за 4 года 168 семьям-застройщикам из муниципального бюджета выделено около 7,5 млн. рублей на компенсацию понесенных транспортных расходов и стоимости договоров купли-продажи лесных насаждений.

Согласно решению Думы Уватского муниципального района в связи со строительством жилья на правобережье Увата за шесть лет произведены социальные выплаты 160 семьям на сумму около 30 млн. рублей. Также действует льгота на покупку жилья, для чего из местного бюджета выплачивается 15 процентов его стоимости, но не выше 250 тыс. рублей. За два года такой льготой воспользовались 7 молодых семей, на что затрачено 1 млн. 300 тыс. рублей.

Для поддержки строительства жилья 13 многодетным семьям из муниципального бюджета было выделено 1 млн. 360 тыс. рублей. Ежегодно к Дню матери многодетным семьям выплачивается по 3 тысячи рублей. Оказывается помощь в организации летнего отдыха детей, а особо отличившихся во время трудовой четверти награждают поездкой по стране или за рубеж. Матери, имеющие пять и более детей, награждаются медалями и орденом «Материнская слава».

Значительные средства из районного и областного бюджетов также выделяются на инженерные площадки для индивидуального жилищного строительства.

Все это делается для благополучия района и укрепления семей, которые в нем живут».

Е.А. ХАРЛАМОВА: «Органы социальной защиты населения подключаются к семье тогда, когда обнаруживаются факты неблагополучия. Из 3030 семей района 127 требуют постоянного патронажа.

За последние три года число многодетных семей выросло с 205 до 230, увеличилось число выплат в связи с рождением третьего и последующих детей: 2009 г. - 44, 2010 г. - 78 и за первое полугодие 2011 г. - 36.

В 70 процентах пополняются социально незащищенные семьи, к работе с которыми подключаются органы социальной защиты. На основе ряда существующих соглашений с ведомствами профилактики (комитетом по образованию, ПДН, КДН, отделом по молодежной политике, спорту и культуре районной администрации и учреждениями здравоохранения) ведется работа, направленная на решение социальных задач, в том числе и оказание помощи в планировании семьи.

Так, в 2010 году службой экстренного реагирования была оказана помощь 10 семьям, оказавшимся в кризисной ситуации с реальной угрозой жизни и здоровью детей. Получен временный положительный эффект, и дети возвращены в семьи. Благодаря сотрудничеству с областной больницей № 20 (с. Уват), обслужено 147 несовершеннолетних группы риска, в том числе 75 опекаемых детей.

Значительная работа ведется с неблагополучными семьями, стоящими на учете в областном банке данных группы особого внимания. Важная роль отводится организации досуга и занятости несовершеннолетних. 55% подростков из группы риска заняты в вечернее время в разнообразных клубах и кружках, 33% - посещают спортивные секции и 12% (в основном дошкольного возраста) - не организованы.

Проведено 25 совместных рейдов. Психолого-педагогическая диагностика выполнена в отношении 275 человек, 14 человек получили консультации, 16 - индивидуальное сопровождение по программе «Ступени». Кроме того, профориентационными занятиями охвачены 86 детей, проведена 351 профилактическая беседа с подростками и их родителями во время посещения семей на дому. В тесном контакте с главами администраций сельских поселений и советами профилактики на местах ведется работа по социальному оздоровлению 25 семей, находящихся в кризисной ситуации. По результатам 2010 года улучшения есть в 17 из них, 12 родителей пролечено от алкогольной зависимости. Материальная помощь оказана 120 семьям, а натуральную помощь, благодаря спонсорам и населению, предоставившему добротные вещи, получили 530 семей.

Затем Елена Анатольевна остановилась на профилактике социального сиротства, в частности, на предупреждении случаев отказа от новорожденных (в 2010 году отказов не было), а также на сотрудничестве с отделом ЗАГС по сохранению семьи (в 6 из 8 случаев достигнут положительный результат).

Были высказаны пожелания в адрес Фонда социально-культурных инициатив: заниматься формированием общественного мнения о семейных ценностях, о возрождении российской семьи, как ячейки общества, а также восстановлении на телеканалах демонстрации семейных фильмов и сериалов без засилья криминала и жестокости. Н.В. КОРЧЁМКИНА в своем выступлении отметила, что на формирование личности и становление жизненных позиций в отношении планирования семьи оказывают влияние семейные устои и среда, в которой ребенок обучается и воспитывается, а также всё то, что он извлекает из мероприятий общеобразовательных учреждений.

Наталья Владимировна рассказала о возможностях различных предметных программ, в частности, курса «Этика и психология семейной жизни» и обслуживающего труда (отдельного для юношей и девушек), создающих основы семейных отношений, о возможностях школьных медиатек по формированию у учащихся семейных ценностей и ответственного отношения к планированию семьи. Также к сведению педагогов было принято прозвучавшее во время круглого стола предложение медицинских работников о сотрудничестве во время классных часов, бесед и родительских собраний на темы планирования семьи, о том, какую опасность для физического, репродуктивного и психического здоровья женщины, девушки представляет аборт, как искусственное прерывание беременности влияет на нарушение психологического равновесия женщины.

А.Г. МАЛАНЫЧ рассказала о том, что в районе действует клуб «Молодая семья», какое внимание уделяется молодым семьям, принимающим активное участие в различных досуговых, спортивных и туристических мероприятиях, в конкурсах, направленных на укрепление и развитие семейных отношений.

Иерей ГЕОРГИЙ (Андреев), основываясь на канонах православия, показал отрицательное отношение церкви к абортам, за исключением случаев, когда это угрожает жизни и здоровью женщины. Рассказал о том, что приходится вести такие беседы с обратившимися к нему прихожанами и убеждать их, что ради сомнительного материального благополучия нельзя убивать Богом данное дитя.

Имам А.Р. МУХАМЕТЧАНОВ, также отметив греховность аборта, поделился тем, какие наставления он дает молодежи, желающей вступить в брак. По его мнению, крепки и счастливы те мусульманские семьи, в которых младшие прислушиваются к старшим, уважают их, придерживаются веры, благополучие там, где все дети желанны.

Подводя итоги круглого стола, Ю.О. Свяцкевич отметил, что безусловным приоритетом в области социальной политики нашего государства является создание условий для полноценной жизни и развития каждой семьи, основная задача которой - рождение и воспитание детей.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора

Теги: Семья