Медиакарта
16:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь та калиточка в добрую сказку...

Пятьдесят пять лет назад детская библиотека выглядела совсем не так, как сегодня. По воспоминаниям её заведующей Нины Владимировны Алексеюк, которая 37 лет своей жизни посвятила библиотечному делу, это была небольшая комната с печкой-буржуйкой посередине, громоздкие деревянные стеллажи, разместившие трёхтысячный фонд литературы. Помнят прежние читатели и старенький двухэтажный деревянный дом на углу улицы Советской, сейчас на этом месте вырос новый магазин, а библиотека давным-давно переехала во Дворец культуры «Юность». За год она обслуживает 2000 читателей, в их распоряжении больше 20 тысяч книг, более 50 наименований периодических изданий. С удовольствием ребятишки проводят свободное время в созданной заботливыми руками библиотекарей «Комнате сказок», работают в читальном зале. Спешат в детскую библиотеку мальчишки и девчонки, чтобы выбрать интересную книгу, пообщаться с друзьями. Атмосфера здесь всё та же. Светлана Викторовна Исмакова на абонементе всегда найдёт нужную книгу, посоветует, подскажет. За двадцать лет работы изучила весь фонд. Заведующая Любовь Николаевна Михеева просто излучает доброту, она всегда приветлива и доброжелательна, поэтому ребятишки тянутся в библиотеку. Здесь рады каждому. Вот и на праздновании юбилея детской библиотеки читатели прошлых лет с такой теплотой и благодарностью вспоминали всех, кто работал в прежние годы. Заведующая абонементом Наталья Ивановна Белова умела подобрать ключики к каждому ребёнку. Не зря она была внештатным сотрудником детской комнаты милиции, привлекала к чтению «трудных» ребят. Надежда Николаевна Скареднова, ныне директор музея, а тогда, в шестидесятых, просто любознательная девчонка, впервые пришла в библиотеку в пятилетнем возрасте. Читать научилась рано, и весь скромный домашний запас одолела быстро. Так вот, выбрала книги, отстояла длинную очередь. Наталья Ивановна формуляр заполнила, подаёт:

Расписывайся, – говорит.

Не умею, – оробела девочка.

А читать-то хоть умеешь? – улыбается библиотекарь.

Умею.

Ну давай тогда нарисуем букву Н, тебя же Надей зовут. Вот, смотри: две палочки и перекладинка посередине.

Так до самой школы расписывалась Надежда в читательском формуляре. Незатейливая, кажется, история, наивная, а большая любовь к литературе, к чтению, воспитание души маленького человечка начались вот с этих шагов по скрипучей лестнице. Галина Васильевна Токтарева пришла на работу в детскую библиотеку сразу после окончания школы, это её умелыми руками были оформлены яркие выставки, а сама библиотека превратилась в сказочный «Читай-город». В читальном зале было много цветов и света от множества окон. Верно отметила мудрый наставник, что библиотекарям сегодня легче подготовить мероприятие, но труднее собрать аудиторию зрителей и участников. Мы живём в мире компьютерных, информационных технологий. Книге непросто выдерживать конкуренцию. Может быть, настал момент возвращаться к такой форме работы, как уличная библиотека. Об этом тоже вспоминали ветераны библиотечного дела. Прямо на улице все желающие могли выбрать книжку, почитать, открыта была она до восьми часов вечера. Но те, кто собрался на юбилей библиотеки, твёрдо уверены, что чтение – лучшее учение. За верность традициям, за сотрудничество с детской библиотекой отмечены учителя и воспитатели. Не забыли читающие семьи: Буковых, Кормильцевых, Алёхиных, Муравьёвых, где из поколения в поколение передаётся любовь к книге.

Много лет отдали библиотечному делу Галина Антоновна Касьян, Татьяна Николаевна Петрова, Людмила Степановна Скареднова, Галина Абрамовна Васильева, Наталья Ивановна Варго, Ольга Александровна Глухарева, Олеся Анатольевна Оденаева. Они знают и помнят всех, кто когда-то приходил в библиотеку, участвовал в мероприятиях. Сейчас прежние ребятишки – уже состоявшиеся в жизни люди. Ирина Альбертовна Грабко, давний друг библиотеки, приехала в Голышманово много лет назад. Но в библиотеке Алапаевска, а она оттуда родом, через двадцать лет, когда она приехала на родину и первым делом пришла навестить библиотеку, библиотекари её узнали! Это было очень приятно и трогательно. Может быть, и вы, вспомнив себя читателем, заглянете на минутку в детскую библиотеку и просто поздравите её с юбилеем?

Ирина Шадрина

Фото Екатерины Кадочниковой