Медиакарта
19:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

“Алые паруса” детской мечты

“Алые паруса” детской мечты
09:43 | 11 августа 2011

Как хорошо, что в Уватском районе в течение лета работают лагеря отдыха для самых разных детей - для тех, кто занимается творчеством, для юных спортсменов, активистов и просто ребят, любящих активно и весело отдохнуть. Именно таким является лагерь «Алые паруса».

В Туртасе под «парусами» собралась уже вторая смена разновозрастных школьников. В этот раз группа оказалась немаленькой - в отряд пришли почти 30 мальчишек и девчонок, с которыми работают специалисты центра социальной помощи, поселковой библиотеки, ЦФОР и Дома культуры. Каждый день они устраивают для детей интересные мероприятия: игры и праздники, тематические встречи и беседы, развлечения и конкурсы.

Например, 25 июля на площади возле ДК ребята участвовали в спортивно-развлекательной эстафете, организованной художественным руководителем ДК Светланой Балакиной совместно со специалистом по социальной работе Любовью Самолововой.

В этот день мальчишки из команды «Кобры» азартно боролись против девочек из «Олимпийцев». Впрочем, в конкурсах с обручем и скакалкой девчонкам всё же равных не было. Видно, они гораздо чаще тренируются на этих снарядах во время игр во дворах. А вот с мячами намного профессиональнее управлялись мальчики.

Наиболее веселым и увлекательным, по мнению ребят, стали этапы, где нужно было перенести мяч на теннисной ракетке и перебраться через условное болото, используя хула-хупы.

«Жалко только, что у нас в команде есть совсем маленькие девочки, которым трудно выполнять некоторые задания, - говорит одна из самых активных участниц эстафеты Диана. - Но мы им помогаем, даже иногда бегаем вместо них. Вообще, сегодня проводятся интересные конкурсы, можно побегать на улице, музыку послушать».

Соревновательный характер игры добавил задора, и малышня вовсю веселилась, несмотря на отсутствие солнышка и ветреную погоду. Что уж говорить - такие состязания как нельзя лучше помогают детям узнать друг друга, стать настоящей командой, найти новых друзей и полюбить физкультуру.

А после окончания конкурсной эстафеты, в которой, как водится, победила дружба, ребят ждал вкусный обед и подготовка к следующим развлечениям, в которых они смогли показать свои таланты и узнать много нового и интересного.

Наталья НАЗИМКОВА

Фото автора