Медиакарта
15:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Им погоны дала голубые не напрасно родная земля Десантное братство

Им погоны дала голубые   не напрасно родная земля  Десантное   братство
11:05 | 11 августа 2011

Десантное братство

Август щедр на праздники и знаменательные даты. Но, бесспорно, самой значимой из них можно назвать второе августа - день образования в России Воздушно- десантных войск. Именно в этот день 81 год назад на учениях Военно-воздушных сил Московского округа под Воронежем в тыл условного врага выбросили парашютный десант из 12 воинов… С тех пор крылатая пехота выполняет самые трудные боевые задачи: во время Великой Отечественной, советско-финляндской войн, в так называемых «горячих точках» на территории России и за её пределами.

В нашем городе и районе немало воинов-десантников, которые в разные годы выполняли свой долг по защите Отечества. Сегодня службу в Воздушно-десантных вой-сках проходят 15 наших земляков. Придя из армии, эти парни пополнят славные ряды воинов запаса ВДВ, которые объединены в одну большую и дружную семью – «десантное братство».

Традиционно во многих городах России День ВДВ принято отмечать широко и массово. Наш Ялуторовск – не исключение.

Второго августа с самого утра на улицах нельзя было не заметить бравых парней, мужчин постарше и даже совсем юных мальчишек, одетых в тельняшки и голубые береты. Все они подтягивались к военному комиссариату. Именно отсюда колонна воинов запаса ВДВ ежегодно начинает своё шествие по улицам города к мемориалу Славы.

Вспомним всех поимённо

Торжественный митинг, посвящённый Дню ВДВ и погибшим на полях сражений землякам, начался с приветствия глав района и города. М. Е. Шарашин и И. Г. Горшков адресовали воинам запаса самые наилучшие пожелания, а родным и близким погибших - слова соболезнования. Игорь Геннадьевич Горшков по праву называл виновников торжества «братья-десантники», ведь он сам когда-то служил в этих войсках.

С поздравлениями выступили начальник отдела военкомата Тюменской области по г. Ялуторовску и Ялуторовскому району А. Рыжков, воины запаса ВДВ А. Карпович, С. Макаров, С. Козловских.

В течение двух лет на ялуторовской земле действует Тюменская региональная общественная организация воинов запаса ВДВ. Её председатель Р. Бикчентаев вместе с главами города и района вручили медали Министерства обороны «Генерал армии Маргелов» за большой вклад в укрепление содружества ВДВ и патриотическое воспитание подрастающего поколения С. Пульникову, С. Копнину, В. Комольцеву, И. Костенко, И. Бушуеву, В. Труфанову, В. Низаметдинову, П. Макарову, С. Привалову, С. Дрожжилову, Б. Тимергалиеву.

Наверное, каждый присутствующий на митинге испытал чувство тяжести на душе, когда звучали фамилии ялуторовчан, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, Таджикистане, Чечне. С чёрно-белых портретов на нас смотрели молодые красивые лица. В честь них прозвучали залпы орудий, перед ними воины-десантники склонили головы, их память почтили минутой молчания…

Они десантную закалку сохранили навсегда

Днём воины запаса собрались на аэро-дроме авиационно-спортивного клуба. Желающих совершить прыжки с парашютом оказалось более пятидесяти человек. Все они, как в былые годы, вновь испытали незабываемые ощущения полёта под куполом парашюта.

Вечерняя программа собрала немало народу на стадионе села Памятного. Здесь присутствовали и ялуторовские десантники, и гости из Тюмени, Сургута, Абатского, Исетского, Борового.

Никого не оставили равнодушными показательные выступления парашютистов, среди которых были не только спортсмены АСК, но и воины запаса В. Ульянов, Н. Неговский, В. Труфанов. Зрители с восторгом, а некоторые и с лёгкой завистью, наблюдали за яркими пируэтами, которые совершались на высоте нескольких сот метров от земли. Парашютисты приземлились на стадион с флагами ВДВ, России, Тюменской области, Ялуторовского района, партии «Единая Россия».

Кульминацией вечернего шоу стали выступление бойцов тюменского ОМОНа и демонстрация приёмов рукопашного боя юными представителями клуба «Патриот» из Памятного.

ОМОНовцы прибыли в Ялуторовск на БТРе, который с нескрываемым любопытством разглядывали ребятишки. На некоторое время тюменские гости даже позволили многочисленной детворе залезть на боевую машину. Воспользовавшись моментом, девчонки и мальчишки облепили БТР как муравьи.

Многих пришедших на праздник привлекал манящий запах полевой солдатской кухни. Все желающие смогли попробовать гречневой каши с тушёнкой.

Развлекательная программа этого вечера была разнообразной. Перед зрителями выступили творческие коллективы Ялуторовска и района: эстрадный коллектив Студия «Сто», трио «Рябинушка», вокальная группа «Версаль», шоу-балет «Чарли», театр мод «Людмила», солисты Н. Шихова, О. Фирсова, Е. Туравинин и другие.

В завершение программы ночное небо озарилось разноцветными гроздьями праздничного фейерверка.

Светлана НЕЧАЕВА

Фото автора