Медиакарта
13:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обычные сельские будни

Обычные   сельские будни
11:19 | 11 августа 2011

На полях ООО «Чайка» полным ходом ведётся заготовка кормовых трав. Уже подсчитано, что после уборки кукурузы получится две тысячи тонн готового силоса. Сенажа будет не менее пяти с половиной тысяч тонн, сена - шестьсот тонн. К тому же, приличный запас кормов заготовлен ещё в прошлом году.

Большое внимание киёвские специалисты уделяют качеству кормовой базы: используют консерванты и плёнку, строго соблюдают технологические сроки. По словам директора сельхозпредприятия Александра Охотникова, в будущем году здесь планируют вплотную заняться обновлением парка сенозаготовительной техники. Сегодня это слабое звено местного кормопроизводства: на полях работают старые, малоэффективные роторные косилки, с которыми не приходится рассчитывать на большие объёмы заготовок.

Прошлый год Александр Валентинович называет трагичным. Лишившись всего поголовья КРС, предприятие в буквальном смысле осталось без средств к существованию. Удержаться на плаву удалось только за счёт энтузиазма и терпения основной части коллектива. Руководитель выражает искреннюю благодарность тем, кто «болел» за хозяйство и остался с ним.

В декабре 2010-го на животноводческом комплексе вновь забурлила жизнь. Из Европы завезли скот симментальской породы - 387 нетелей. За короткий период на свет появилось примерно столько же телят. Было сложно, но животноводы выдержали. С июня 2011-го по молочной продуктивности предприятие вышло на показатели, которые давало бывшее поголовье. Сегодня в дойном стаде чуть более трёхсот коров, продуктивность каждой с начала года в среднем составляет 4440 килограммов молока. «Шеститысячный рубеж по надоям на корову, который перешагнули в 2009 году, мы должны достичь и нынче», - подчёркивает руководитель.

С симментальской породой местным животноводам работать прежде не приходилось, и в сравнении с чёрно-пёстрыми бурёнками она имеет свои особенности в содержании и кормлении. Поэтому специалисты пересматривают привычные рационы, изучают опыт хозяйств области, где содержат такой же скот. Александр Охотников продолжает: «Несмотря на все нюансы, это высокопродуктивные животные как в молочном плане, так и в мясном. Работать есть с чем».

В хозяйстве всерьёз задумались над увеличением мясного производства, и уже в следующем году планируют организовать откормочные площадки, привести в соответствие структуру посевных площадей. Ну а пока основные силы направлены на полевые работы. На днях механизированный отряд с многолетников перешёл на уборку однолетних трав. График работы плотный, что обу-словлено нехваткой кадров. Механизаторам без перекуров приходится пересаживаться с одной сельхозтехники на другую. Сейчас необходимо за пару недель заготовить максимальное количество кормов, чтобы вовремя успеть завести комбайны и приступить к уборке созревших хлебов. Однако полеводы на большие нагрузки не сетуют: «Работа есть работа, всё, что от нас требуется, стараемся выполнить на совесть».

Алексей ГИЛЁВ

Фото автора

Теги: апк