Медиакарта
17:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летопись района на страницах газеты

Газета «Знамя правды» Упоровского района отметила 80-летний юбилей выхода в свет первого номера издания

Поздравить виновников торжества со столь значимым событием приехали представители областного правительства, местного самоуправления и бизнес-структур, коллеги по перу.

– Издание на протяжении долгих лет остается верным читателю, сообщая о самых значимых событиях жизни района, – отметил, открывая торжественное мероприятие, заместитель директора департамента информационной политики Тюменской области Сергей Белкин.

– Газета – это своеобразная «летопись» района, благодаря которой можно узнать, чем жили упоровцы десятилетия назад, – подчеркнул глава администрации Упоровского района Леонид Сауков.

По словам директора – главного редактора газеты Владимира Румянцева, большой вклад в развитие издания внесли Александр Бренчагов, возглавлявший «Знамя правды» в 1977–1991 гг., и Галина Ковалева, долгие годы проработавшая ответственным секретарем. В настоящее время эти почтенные люди находятся на заслуженном отдыхе, но продолжают сотрудничать с родной газетой. Кстати, преемственность традиций – основная черта упоровской «Знаменки» (так ласково называют ее читатели). Это отличие журналисты стараются бережно хранить и передавать молодым сотрудникам редакции. Одни, придя на студенческую практику, навсегда связывали жизнь с районной газетой. Другие, получив бесценный опыт, «улетали» из родного гнезда. Так, сотрудники газеты покоряют берега Невы, возглавляют пресс-службы губернаторов субъектов РФ, работают в центральных изданиях.

Близость к аудитории, ответственность за каждое напечатанное слово – кредо работы, гражданская позиция упоровских журналистов. И это не случайно: ведь каждая вторая семья района выписывает «Знаменку», и, наверное, не найдется такого жителя, который хотя бы раз что-нибудь не писал в издание или не подавал объявление. Попробуй тут покриви душой! Односельчане сразу скажут: «Что-то ты, брат, не то написал!»

– Проходят годы, ты встречаешься с героями публикаций и видишь, какие изменения произошли в их жизни. Кто-то открыл свое дело, построил дом, родил детей, – говорит редактор Татьяна Седова. – И тебя встречают как доброго друга, ведь где-то в семейных альбомах лежит заботливо вырезанный пожелтевший газетный материал, который ты писал много лет назад.

Газета – первый помощник в решении вопросов. Владелец упоровской мини-фермы Александр Артюгин признается, что в возведении объекта немалую роль сыграла «Знаменка». Кто, как не газета, расскажет о местных «самородках», умеющих плести корзины и рисовать шедевры? Благодаря журналистам жители Тюменской области узнали, что упоровец Николай Киселев поднялся в небо! А именно соорудил дельтаплан. Таких примеров найдется немало. Очевидно: жаловаться на дефицит тем упоровским коллегам не приходится. Как говорится, успевай – записывай!

В заключение стоит добавить: быть честным с читателем – вот, пожалуй, главный козырь в работе упоровской газеты. Думается, и в последующие 80 лет журналисты издания будут и дальше нести на своих знаменах правду. Ведь название тому обя-зывает!

Автор статьи: Ольга ТАБАНАКОВА

рубрика: Масс-медиа


подписка

Начинайте утро со свежих новостей – подпишитесь на свою районную газету!

Оформить подписку можно в любом отделении почтовой связи.