Медиакарта
20:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К зимним холодам готовы с лета

Холода в Сибирь обычно приходят как-то внезапно. Помнится в былые годы с наступлением низких температур в городах и поселках Тюменской области начинались массовые раскопки. Сейчас все иначе. О том, как идет подготовка к зимнему отопительному сезону в регионе, рассказал заместитель начальника главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов.

– По состоянию на 1 августа область на 80 процентов подготовилась к осенне-зимнему периоду, – сказал он. – Работы по ремонту инженерных сетей, заготовке топлива, созданию аварийно-технического запаса материалов ведутся по определенному графику, срывов нет.

К слову, в Тюменской области создана эффективная система подготовки к работе в зимних условиях. Не случайно в рейтинге Министерства регионального развития РФ по итогам прошедшего отопительного сезона наш регион занял первое место по стране. В нем учитывались объемы реконструкции инженерных сетей, количество аварий в холодное время года и время устранения инцидентов. Задача, которую ставит ГУС и ЖКХ на новый сезон, – подтвердить лидирующие позиции в жилищно-коммунальной отрасли.

К началу сезона на территориях муниципальных образований будет создан 45-суточный запас угля и 30-суточный запас нефти. По словам Павла Перевалова, наиболее сложно доставить горючее в отдаленные населенные пункты Тобольского, Вагайского, Нижнетавдинского и Уватского районов.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций создается запас аварийно-технических материалов и оборудования. На это выделено около 20 миллионов рублей. Зимой станут действовать 163 аварийные бригады, в которых задействуют 1641 человека.

В период с 15 по 31 августа во всех муниципальных образованиях начнет работу комиссия, созданная распоряжением правительства области, которая проверит готовность к зиме на местах. По результатам проверки будут подготовлены и подписаны паспорта готовности к работе в отопительный сезон.

Автор статьи: Владислав ЗАХАРОВ

рубрика: ЖКХ