Медиакарта
16:09 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перекрыть "батарейный" источник

16:11 | 11 августа 2011

Жители многоквартирных домов не платят за горячую воду

В каждом деле важно понимание, особенно если оно касается улучшения условий жизни. Наши земляки давно научились добывать горячую воду из системы отопления. А потом удивляются, почему холодно в домах, и сетуют на то, что центральное отопление слишком дорого обходится.

Об этом зашёл разговор на заседании депутатской комиссии. Свою точку зрения изложили депутаты, чиновники, представители коммунальных служб.

Экономисты Бизинского МУП ПЖКХ подсчитали убытки по предприятию. Это и аварийные ситуации, и неэффективное использование техники, и неплатежи населения за услуги ЖКХ.

Большие убытки МУП несёт потому, что жители многоквартирных домов разбирают воду из системы отопления. Проблема не нова. С ней в своё время пытались бороться в Байкаловском МУП КПК: даже соляр в резервуар подливали, что вызвало бурю возмущений со стороны селян, стало причиной жалобы на коммунальщиков в прокуратуру.

Новый начальник Бизинского МУП ПЖКХ Сергей Александрович Поляков привёл в пример посёлок Сетово, где за месяц из отопительной системы населением разбирается полторы тысячи кубометров воды. Только за полгода потери МУПа составили три миллиона рублей.

  • Как же так? - спросит вдумчивый читатель. – Вода-то техническая, ею разве что пол помыть можно. Отнюдь. И стирают, и моются. Начальник отдела ЖКХ райадминистрации А.П. Кравцов подтверждает:

  • Во время отопительного сезона с вечера пятницы до вечера воскресенья операторы котельной просто в панике: система пустеет на глазах, приходится в срочном порядке гонять пожарную машину, чтобы наполнить резервуар. Естественно, вода, поступающая в отопительную систему, не успевает в достаточной степени нагреться.

Председатель районной Думы В.П. Макаренко оппонирует коммунальщикам: ведь в наше время у многих есть бойлеры, бани. Однако факт остаётся фактом.

На заседании разговор пошёл о том, как избежать этих потерь. С.А. Поляков предложил два варианта решения проблемы - ужесточить меры воздействия на население, лишить их возможности разбирать воду из системы, или узаконить услугу и ежемесячно взимать плату за горячую воду.

Можно, конечно, пройти по квартирам, выявить незаконных потребителей и срезать все самопальные краны. Мера жёсткая, но вполне законная. Хотя некоторые депутаты считают, что нельзя отнимать у людей возможность пользоваться горячей водой из батарей, коли уж она по своим характеристикам соответствует нормам. Правда, о плате за неё речь не идёт.

  • Хорошо, пусть пользуются, - соглашается Сергей Александрович и уточняет: - За любую услугу нужно платить. А цена одного кубометра воды будет 93 рубля.

По мнению специалистов, можно поставить водосчётчики на многоквартирные дома и «раскидывать» стоимость использованной воды на всех жильцов. Пусть тогда разбираются, кто использует воду, а кто – нет. Только эффект от таких действий может быть обратный: кто-то побежит жаловаться в прокуратуру, а кто-то просто не станет платить.

По мнению А.П. Кравцова, если всё же официально разрешить брать воду из системы отопления, то она просто не выдержит. Оборудование ещё быстрее износится, а зимой температура теплоносителей будет значительно ниже нормы, люди замёрзнут.

Так как же быть? Депутат районной Думы К.А. Пономарёв выступил с предложением добавлять в резервуар краситель. Такой водой не постираешь и не помоешься. Если речь идёт о Сетово, можно пойти таким путём. Только есть ещё Нижние Аремзяны, где изначально был предусмотрен разбор технической воды, и даже трубы со смесителями к отопительной системе подведены. Через смеситель краситель может попасть и в холодную воду. Глава райадминистрации Ю.А. Батт внимательно выслушал мнения собравшихся и высказал своё:

  • Выход прост – поставить газовые котлы, и с проблемой будет покончено раз и навсегда. Ведь газ – это не вода, за которую можно не платить: отключат быстро. Такая практика в районе уже существует, например, в Сузгуне-2.

Елена ТЯН