Медиакарта
18:13 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудный путь – постижение красоты

Трудный путь – постижение красоты
09:32 | 12 августа 2011
Источник: Слава труду

Галина ШАРОВА,

руководитель окружного методического объединения учителей района.

• Н.В. Кузнецова – учитель русского языка и литературы в Аромашевской СОШ.

Фото Сергея СТЕПАНЮКА


Каждый человек в нашей стране переступает порог школы. Школа дает человеку всё то, без чего нельзя жить на свете. За партой начинаются надежды, радость и тревоги её учеников. Они понесут в жизнь и всё то, чему научила их школа.


Всем известная фраза Ф.М. Достоевского: «Красота спасёт мир…» имеет в том же романе логическое продолжение: «…если найдёт отклик в сердце каждого». О какой красоте идёт речь? Конечно, духовной. И это позволило мне найти формулу педагогической деятельности Наталии Васильевны Кузнецовой: «Любовь и красота спасут мир!»

Наталия Васильевна является проводником, сеющим «разумное, доброе, вечное», в основе которого лежит постижение мира прекрасного. Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция учителя высоко оцениваются учащимися. Большое уважение, любовь проявляют ученики очень часто именно к мастерам своего дела.

Педагог старается не просто вложить в головы детей премудрости наук, а учит добывать знания самостоятельно, выбирая полезное в потоке информации.

Учитель создаёт, творит душу маленького неопытного человечка постепенно, терпеливо. А как это порой трудно – направлять детей, не знающих ни цены времени, ни цены своему здоровью, ни цены бесчисленным жертвам, принесенным ради счастья. Но учительское сердце никогда не теряет веры в возможности ребёнка и в свои возможности наставить его на путь истинный.

Открывая ребенку мир, Наталия Васильевна учит его жить в этом мире. Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя и ученика не менее динамична, чем жизнь общества. Наталия Васильевна, успешно применяя современные технологии на уроках, которые, несомненно, помогают учителю развивать интеллект школьников, уверена, что компьютер не тревожит, не будит ребячьи души.

Поэтому на своих уроках больше, чем когда бы то ни было, педагога высшей категории волнует духовно-нравственный мир ребенка. Предотвратить пустоту души, убогость интересов, разбудить стремление работать над собой, воспитать отзывчивость сердца, тонкость и красоту чувств, научить управлять своим внутренним миром, помочь успешно войти в жизнь – вот главные цели, которые ставит перед собой на уроках учитель с большим стажем.

А для этого необходим внутренний стержень – сила воли, терпение, взаимопонимание, житейская мудрость. По моему мнению, эти качества есть у моей коллеги – Н.В. Кузнецовой.