Медиакарта
21:26 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВАКАНТНОЕ МЕСТО

ВАКАНТНОЕ МЕСТО
21:58 | 13 августа 2011

Могут ли 11 участковых обеспечить правопорядок в 22 сельских поселениях, включающих в себя 119 населённых пунктов?

Такой правомерный вопрос был поставлен народными избранниками на 37-ом заседании районной Думы второго созыва, заслушавшими отчёт исполняющего обязанности начальника отдела участковых уполномоченных МОВД «Тобольский» Ивана Валерьевича Савельева.

Отметим, что данные самого отчёта внушают некоторый оптимизм: за шесть месяцев текущего года почти на 15% снизилось общее количество зарегистрированных преступлений. Повысился объём их раскрываемости - более 70 преступлений. Также за названный период выявлено 345 административных правонарушений.

Несмотря на явные достижения, сотрудник полиции признался, что обеспечить правопорядок на территории района представляется проблематичным: на сегодняшний день в сельских поселениях определены 14 административных участков, в одиннадцати из них закреплены участковые уполномоченные. Все они обеспечены необходимым автотранспортом, техническими средствами, связью. Должности в оставшихся четырёх административных участках - Булашово, Сан- ни-ково, Верхних Аремзянах, а также на объединённом участке (д. Овсянникова и с. Ушарова) - остаются вакантными. Делят обязанности по обслуживанию этих территорий участковые уполномоченные В.В. Дытына, А.В. Нянько и Р.Т. Нигматуллин.Возможно, кадровую проблему решит предстоящий набор в МОВД «Тобольский».

Выходит, самих участковых вдвое меньше, чем сельских поселений. Причём некоторые из этих поселений, как отметили народные избранники, требуют отдельного опорного пункта полиции. Например, в летний период в Абалаке движение автомобилей наиболее интенсивно: регулярно в выходные дни от трёхсот до пятисот отдыхающих и туристов приезжают в село, чтобы посетить Свято-Знаменский мужской монас-тырь, туристический комплекс. Тротуары в селе отсутствуют - дети и велосипедисты не защищены от автомобильных потоков. При этом присутствующие на заседании Думы отметили наиболее опасную для пешеходов зону у здания школы. Таким образом, с одной стороны, налаживается связь с городом, с другой – повышается вероятность дорож-но-транспортных происшествий. На некоторые из них представители полиции могут прибыть со значительным опозданием, учитывая нехватку кадров и разбросанность районных дорог.

Завершая обсуждение проблемного вопроса, депутаты поручили заместителю главы района А.Т. Пронтишеву подготовить письменное обращение руководству МОВД «Тобольский» с пожеланием увеличить количество участковых на территориях сельских поселений.

Святослав ВИНОКУРОВ, фото автора