Медиакарта
13:15 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт начинается с детства

Немного времени остается до долгожданной сочинской Олимпиады. В связи с этим начинают активно обсуждать перспективы российских спортсменов на этих соревнованиях. Думается, победы мирового уровня начинаются с развития любительского спорта. К счастью, есть еще энтузиасты, готовые сделать все возможное для того, чтобы приобщить подрастающее поколение к спорту. Один из них – Юрий Клименко, человек точно знающий, как найти подход к каждому ребенку и как привить любовь к активному образу жизни.

Со спортом Юрий Владимирович дружит с детства. В шесть лет его записали в секции вольной борьбы и футбола. В третьем классе начал активно заниматься туризмом. Правда, с борьбой он со временем расстался, зато после армии появилось новое увлечение – парашютный спорт.

Все опытные парашютисты в обязательном порядке «натаскивали» новичков, благодаря этому Клименко получил первый опыт наставничества, который пригодился в 1992 году. Сначала просто играл в футбол с дворовыми ребятишками, затем начал организовывать туристические походы. Позже, в 2002 году, по инициативе Юрия Клименко была создана тюменская областная детско-юношеская организация «Грани». Первоначально ребята, состоявшие в ней, помимо туризма занимались только авторской песней. Затем стали участвовать в соревнованиях по футболу, баскетболу и волейболу.

– Главная задача – привить ребятам любовь к здоровому образу жизни, – объясняет Юрий Владимирович. – Среди тех, кто у нас занимался, нет ни одного наркомана или алкоголика. Работаем с подростками, которые состоят на учете. Предлагаем ребятам альтернативу, способ провести время интересно и с пользой, вместо того чтобы прожигать его, слоняясь по улицам.

В организации более 200 ребят. Занятия бесплатные. Небольшие суммы вносят только на туристические выезды, в которых участвуют все.

– Насильно никого не держим, – рассказывает спорторганизатор. – Нужно сделать так, чтобы ребенку было интересно, тогда он сам стремится не пропускать тренировки.

Для того чтобы найти подход к детям, необходимо относиться к ним как к равным и не обманывать. Когда мальчишки и девчонки почувствуют внимание и уважение к себе, то и занятия начнут посещать с охотой.

Юрий Клименко вырастил преемника. Воспитанник «Граней» Дмитрий Плотников сейчас учится в ТюмГУ по специальности тренер по футболу и помогает наставнику.

Многие ребята, занимавшиеся в организации, повзрослели, обзавелись семьями, растят детей. Отношения друг с другом поддерживают до сих пор.

Юрий Владимирович знает всех ребят в округе, к каждому относится с большим вниманием. Они отвечают взаимностью и зовут не иначе как дядя Юра.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Календарь