Медиакарта
20:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диалог о перспективах области

Накануне Дня области губернатор Владимир Якушев провел пресс-конференцию, посвященную социально-экономическому развитию региона.

В ходе встречи с представителями СМИ обсуждались вопросы привлечения инвестиций, развития сельского хозяйства, кадрового обеспечения. Предлагаем читателям выдержку из состоявшейся беседы.

– В Тюменской области реализуется более сорока инвестиционных проектов. Какие вы назвали бы первоочередными, наиболее перспективными и стратегическими на ближайший год? Какова ситуация с реализацией инвестиционного проекта компании «УГМК-Сталь»?

Владимир Якушев:

– Работаем с проектами компаний ТНК-ВР, «Тобольск-Полимер», «Тюменьстальмост». На этой неделе провели встречу с компанией «Бейкер Хьюз», которая создает на территории области новое производство, обеспечивающее более 400 рабочих мест. Что касается «УГМК-Сталь», то завод строится. Во время финансово-экономического кризиса темпы работ снизились, но сейчас ситуация стабилизировалась. Государственное участие в проекте подтверждается. Речь идет о получении финансирования из федерального инвестиционного фонда. В планах запустить проект в 2013 году.

У общественности возникают вопросы относительно экологической безопасности объекта. Уточняю: в его работе применяются новейшие технологии. В результате вода, которая будет сбрасываться с данного предприятия, окажется чище той, которую берем на водозаборе. «УГМК-Сталь» обеспечит региону две тысячи рабочих мест, станет хорошим налогоплательщиком.

Поэтому соблюдаем баланс между экономической выгодой и экологической безопасностью. Конечно, можно пытаться создать идеальную территорию для проживания, где не будет ни одного промышленного производства. Но возникает резонный вопрос: откуда станем черпать доходы?

Тюменская область – бюджетно достаточный регион. Если хотим быть развитым субъектом РФ, диверсифицировать экономику, то необходимо создавать новые производства. Поэтому все инвестиционные проекты, которые областное правительство старается привлечь на территорию, направлены на развитие экономики региона. Проводимая в последние десять лет активная инвестиционная политика принесла результаты: открыты новые производства, которые работают по инновационным технологиям и играют большую роль в экономике.

Поиск инвесторов – трудоемкий процесс. Это длительные переговоры, соглашения, уступки. К тому же среди субъектов РФ очень высока конкуренция в привлечении на территории серьезных предприятий. Как видите, пряники с неба на нас не падают. Каждый бюджетный рубль надо заработать.

Область динамично развивается. Разумеется, как и в любом виде деятельности, случаются отрицательные моменты. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Конечная цель работы – экономическое благополучие субъекта и, самое важное, улучшение качества жизни людей.

Регион развивается. Растет. Хорошеет. Молодеет. Если каждый будет хорошо делать свое дело, то территория продолжит динамичное развитие. Из судеб всех людей складывается судьба Тюменской области. Поэтому успех региона –заслуга каждого человека, кто связал с ним жизнь.

Автор статьи: Ольга ТАБАНАКОВА

рубрика: Масс-медиа


справка

По итогам первого полугодия 2011 года индекс промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года составил 121,2 процента (в среднем по России – 105,3 процента), в том числе в добыче полезных ископа-емых – 123,7 процента, в обрабатывающих производствах – 129 процентов, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 104,1 процента.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за первое полугодие 2011 года составил 63,6 млрд. руб. (111,1 процента к прошлогоднему уровню в сопоставимых ценах).