Медиакарта
10:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

День поля на пороге страды

В короткую паузу между зеленой жатвой (кормов заготовлено больше потребности, но косовица трав на лугах продолжается) и уборкой хлебов аграрии Бердюжского района провели День поля. Мероприятие посвятили обсуждению общих проблем и поиску решений на перспективу.

  • Сеять экономически выгодные культуры

Август подарил жару – то, что сейчас необходимо для вызревания хлебов на полях, уходящих за горизонт. Погода нынче как по заказу. Объезжая поле за полем, агрономы и руководители сельхозпредприятий разных форм собственности говорили об общих интересах и заботах, сравнивали результаты труда, анализировали, делились новинками, размышляли о проблемах, говорили о перспективе.

– Желаю земледельцам здоровья, чтобы сил хватило для сбора великолепного урожая. В этом году бердюжские крестьяне намерены получить не менее ста тысяч тонн хлеба, чтобы район снова оказался в десятке передовых по производству зерна, – с гордостью заявил глава района Николай Теньковский.

Посевные площади в Бердюжье составляют почти 42 тысячи га. Сейчас главная задача – сформировать структуру полей уже для следующего сельскохозяйственного года, считает руководитель отдела АПК администрации района Сергей Панов.

– На уровне федерального округа востребован горох. И цена на бобовые не так колеблется, как на зерновые. Пользуются спросом масличные культуры. Соя, рапс завозятся из других регионов. Почему не использовать эту ситуацию? – задал он резонный вопрос местным производителям сельхозпродукции.

На 95 процентах пашни бердюжане выращивают зерно по интенсивной технологии. Законодатели мод в этом – четыре хозрасчетных подразделения ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

– Тридцать восемь лет работаю на этих полях, а такой пшенички еще не видел, – с гордостью показал гостям поле, на котором зреет Скенд-3, Владимир Карпиков, агроном ХРП «Глубоковское». – Дали земле все, что требовалось, работаем только с современной техникой. Пашня нас отблагодарила!

А вот в колхозе Калинина давно отказались от этого сорта и нынче впервые выращивают уже в промышленных объемах пшеницу Омская-36. Будут готовить партии семян для продажи, как и Новосибирскую-39, которая сейчас великолепно смотрится в поле и, по оценке специалистов, обещает дать качественное зерно.

– Для определения потенциала испытываем 47 сортов пшеницы, в том числе более десятка районированных. Приезжайте, выбирайте, – предложила ответственная за участок Надежда Ильина. – Как раз сейчас на опытных полях видны достоинства и недостатки каждого сорта.

Благодатные погодные условия не только посодействовали росту посеянных культур: активизировались некоторые вредители и болезни. В частности, горох пострадал от ржавчины, а специалисты станции защиты растений оказались не готовы вовремя дать нужные рекомендации хозяйствам, каким препаратом обрабатывать посевы.

  • Ждем урожай картофеля и зерновых

В СПК «Элита» выставили для показа новую технику.

– В этом году приобрели в лизинг на 12 миллионов рублей два комбайна, трактор и новый пресс, – рассказал руководитель хозяйства Виктор Земляных. – Будем рассчитываться пять лет, без обновления машинно-тракторного парка жить нельзя. Из десяти комбайнов, которые работали в поле в прошлом году, отремонтировали только четыре, те, что поновее. Шестью уберем свой урожай и другим поможем.

Как говорится, аппетит приходит во время еды, весной будем еще покупать технику.

О хозяйском, бережном отношении к делу говорит и то, что в «Элите» не бывает задержки зарплаты, нет задолженности по налогам.

– Не боитесь влезать в долги, ведь в случае падения цен на зерно можно к весне остаться неспособными оплатить счета лизинговой компании и тогда придется возвращать технику? – поинтересовались журналисты у рачительного хозяина.

– Боимся, – признался он. – Но иначе хорошего хлеба не вырастить и не собрать.

Любуясь колосом, хозяева полей то и дело возвращались к основным проблемам, которые, как ни парадоксально, приносит хороший урожай. Цена на зерновые культуры, понятно всем, ожидается низкая. Справиться с объемом зерна самим товаропроизводителям будет не под силу.

– Надеяться на комбинаты хлебопродуктов в Ишиме и Голышманово нет оснований – там будет свой большой хлеб. Хлебоприемное предприятие в Бердюжье стало собственностью ишимского племзавода «Юбилейный», у него свои интересы. Сбрасывать золото полей по два с половиной рубля за килограмм – экономическое преступление, – считает председатель колхоза Калинина Сергей Демидов.

В прогнозируемой ситуации на зерновом рынке легче будет тем, кто занимается животноводством. Скажем, есть куда использовать продукцию бердюжских полей, произведенную подразделениями ишимского «Юбилейного», где наращивают поголовье свиней. Однако доходная часть большинства других сельхозпредприятий района, тем более индивидуальных, складывается только из выручки за проданное зерно.

Деловой тур по нивам района завершился на картофельном поле фермера Виктора Попова на самой южной территории – в селе Зарослом. На плантации площадью 85 га нынешних осадков хватило и купленная загодя поливальная установка не пригодилась. В третьей декаде августа и здесь начнется уборочная страда.

После объезда полей аграриев хлебом-солью встретили работники сельского Дома культуры. Коли делу время, то и потехе час. Впереди у тружеников ответственная и очень горячая пора.

Автор статьи: Галина СЕНТЕМОВА

рубрика: Земледелие