Медиакарта
16:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Международное лето в университете

Лето-2011 в ТюмГУ выдалось международным – обмен студентами, прием делегаций, визит руководителей научных программ, языковые школы.

  • Российско-немецкое сотрудничество в области экологии

Группа исследователей из Германии будет работать в Тюмени в течение этой недели. Среди гостей – профессора из Мюнстерского университета, университета Гумбольдта (Берлин), двух университетов города Ознабрюк, университета Киля, специалисты в области ландшафтной экологии, почвоведения, гидрологии, агрономии, экономики. Цель визита – подготовка к реализации совместного научно-исследовательского проекта на юге Тюменской области.

Пятилетний научно-исследовательский экологический проект с объемом финансирования 4 млн. евро «Устойчивое землепользование и стратегии адаптации к изменениям климата в сельскохозяйственной зоне Западной Сибири» рекомендован к реализации.

Финансирует проект Федеральное министерство образования и науки Германии (BMBF), координирует со стороны Германии Мюнстерский университет. Партнерами выступили Тюменский государственный университет и Тюменская государственная сельскохозяйственная академия совместно с консорциумом университетов и научных центров Германии. Работа по подготовке заняла 2,5 года. Проект по программе «Устойчивое развитие» – единственный из международных, финансируемый BMBF в России.

Это флагманский проект объявленного в 2011–2012 году Российско-Германского года образования, науки и инноваций, торжественно открытого в Москве министрами образования и науки России и Германии.

  • Программа «США-Россия»: в успехе не сомневались!

В Тюмени три дня работала госпожа Дэнис Мишевиц, директор программы FLEX по Центральной и Южной России Американских советов по международному образованию (ACIE).

Ее интересовала реализация двумя вузами Тюмени – ТюмГУ и ТюмГСХА – престижной российско-американской программы университетских партнерств «США-Россия» в рамках работы билатеральной комиссии «Медведев-Обама».

Проект вузов в области биологии и экологии – единственный в азиатской России и, по мнению госпожи Мишевиц, один из наиболее успешных. Проект включает в себя видеоконференц-курс «Глобальная экология: проблемы и их решение» и практику студентов США в Тюмени, в том числе на биологических станциях ТюмГУ на озере Кучак и в районе г. Ханты-Мансийска. Госпожа Мишевиц побеседовала с российскими и американскими студентами и аспирантами, побывала на занятиях и полевых экскурсиях вместе с группой студентов университета Индианы, находящихся в настоящее время на практике в Тюмени.

  • Английский «восход» над «Солнышком»

«Восход» – так с английского переводится «Sunrise». Под этим названием в Туапсинском районе на побережье Черного моря на базе отдыха Тюменского госуниверситета «Солнышко» работала первая экспериментальная школа углубленного изучения английского языка. 50 подростков из тюменских школ выехали в «Солнышко» в первых числах июня. Три недели пролетели мгновенно.

Уроки английского языка длились по шесть часов в день, но ребята не уставали, потому что смотрели фильмы, разучивали стихи и песни, ставили мини-спектакли. Преподаватель университета американец Рафэл Насер был для ребят не только учителем, но и интересным собеседником. Студентам и преподавателям ТюмГУ представилась прекрасная возможность преподавать английский язык по специально изданному учебнику «Sunrise». На днях в ТюмГУ состоялось совещание, на котором высоко оценили первый опыт проведения языковой смены и приняли решение сделать ее традиционной.

Все ученики школы выразили желание приехать на занятия в «Sunrise» на будущий год.

  • Интернационал

На базе регионального института международного сотрудничества ТюмГУ закончила работу вторая летняя школа межкультурной коммуникации.

Девять студентов из США, Франции, Чехии и Китая в возрасте от 18 до 66 лет приехали в Тюмень, чтобы выучить русский язык и узнать о жизни в России, что называется, из первых рук.

Программа школы оказалась насыщенной и увлекательной. Студенты посетили образовательный телеканал «Евразион» ТюмГУ, где познакомились с технологиями современного телевидения, съездили на экскурсию в Тобольск, научились лепить пельмени и, конечно, значительно повысили знания в области русского языка.

  • Студенты-биологи из США и Германии

На биостанции Тюменского государственного университета на озере Кучак, расположенной в 50 км к северу от Тюмени, прошли традиционную летнюю практику студенты-биологи из партнерских вузов – университета Кобленц-Ландау (ФРГ) и Индианского университета (США). 12 студентов-биологов из Германии и 9 из Америки познакомились с биологическим разнообразием фауны юга Западной Сибири.

Как рассказал профессор института математики, естественных наук и информационных технологий ТюмГУ Андрей Толстиков, подобные практики проводятся в ТюмГУ уже четвертое лето.

рубрика: Сотрудничество