Медиакарта
6:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медалисты поступили в ТюмГУ

В Тюменском государственном университете приемная кампания 2011 года проходит под девизом «В будущее с лучшими!».

Лучшие абитуриенты поступают в бакалавриат и магистратуру классического университета. В этом году в ТюмГУ уже поступили 318 обладателей школьных медалей и красных дипломов, а также победители и призеры статусных олимпиад. Таких одаренных ребят среди первокурсников 2011 года будет 33. Несмотря на то, что бюджетных мест в этом году выделено в 1,5 раза больше, проходные баллы в ТюмГУ повысились по абсолютному большинству направлений подготовки. Максимальные баллы зафиксированы на «Журналистике», где проходной балл составил 278, и на «Лингвистике» – 253. Конкурс на «Юриспруденцию», «Экономику» и «Менеджмент» по сравнению с прошлым годом стал выше. Поднялись и проходные баллы по этим направлениям. Если в 2010 году, чтобы поступить на «Экономику», нужно было набрать как минимум 220 баллов, то в 2011-м – 233. Победы на правительственных конкурсах, инновационное образование, высокие места в рейтингах, международное признание и, как результат, отличные студенты – объективный портрет сегодняшнего Тюменского государственного университета.

По словам председателя приемной комиссии ректора ТюмГУ Геннадия Чеботарева, не зря профильные вузы поддерживает государство. В Тюменской области юристов, управленцев и экономистов качественно готовят в ТюмГУ. Правительство видит необходимость в выделении бюджетных мест. План по набору на бюджетные места университет выполнил в полном объеме.

На первый курс зачислено 60 процентов жителей Тюменской области, 20 процентов – ХМАО, 15 процентов – ЯНАО и 5 процентов – ребята из УФО и других округов России. Средний конкурс по направлениям подготовки составил десять человек на место.

Президент ТюмГУ Геннадий Куцев отмечает, что количество желающих учиться в Тюменском госуниверситете отнюдь не уменьшилось, хотя стоимость обучения выросла на 14 процентов. Абитуриенты понимают, что качественное образование не может стоить дешево.

В Тюменском государственном университете активно идет работа по развитию уровневой подготовки на основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Все привычнее звучат слова «бакалавриат» и «магистратура».

Во-первых, магистратура – шанс для тех, кто не удовлетворен качеством образования, полученным в бакалавриате в своем вузе, и хочет иметь магистерский диплом более престижного заведения. Во-вторых, большинство студентов уже с третьего курса начинают работать и к моменту окончания бакалавриата имеют представление о навыках, необходимых для дальнейшего карьерного роста. И, в-третьих, всегда есть те, кто хотел бы стать ученым, исследователем. Это возможно только через магистратуру. Поэтому в 2011 году ТюмГУ как надежному и крепкому вузу выделено беспрецедентное количество бюджетных мест в магистратуру. На все места проходил конкурс.

Самые востребованные магистерские программы – «Гражданское право, семейное право, международное частное право» и «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, теория оперативно-розыскной деятельности». Качественное образование характеризуют сами выпускники, такие как Владимир Тюльков, глава Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, или Андрей Некрасов, начальник главного управления по надзору за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Интересной для будущих магистрантов оказалась и программа «Техническая физика в нефтегазовых технологиях», на которую открыт набор в этом году.

– В магистратуру, на заочное и дистанционное обучение набор абитуриентов продолжается, – подчеркнул ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Толстогузов.

рубрика: Образование