Медиакарта
14:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: финансы не терпят шуток

Начало в № 147 за 13 августа

Как уже сообщалось ранее, в минувшую пятницу состоялась пресс-конференция губернатора Тюменской области Владимира Якушева с представителями печатных и электронных СМИ. На встрече речь шла о социально-экономическом развитии региона. Одна из самых актуальных тем – финансовая стабильность области и влияние сложившейся ситуации в США на экономику России. Представляем вниманию читателей мнение Владимира Якушева по данным вопросам.

– Уже несколько недель скачут курсы валют и цены на нефть. Предыдущий кризис показал, что ни Россия, ни Тюменская область не существуют в отрыве от мировых финансовых процессов. Сложившееся положение дел вызывает у вас опасение?

– Действительно, ситуация складывается непросто: растущий внешний долг США может создать серьезные предпосылки для тревожных трендов, которые уже сейчас просматриваются на финансовых рынках, в настроениях инвесторов.

Однако выводы агентства о кредитном рейтинге США носят формально-субъективный характер. Разумеется, в экономиках Америки, Европы, России есть проблемы, но подобные ажиотажные настроения только подогревают данную ситуацию. Ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Все показатели, которые имеем на сегодняшний день и по Тюменскому региону, и по России в целом, стабильны. Ликвидности у государства достаточно, чтобы выдержать возможные потрясения. Ситуация не такая сложная, как в 2008 году. Длительное обсуждение в Конгрессе США, поднимать или нет планку внешнего долга, подогрело проблему.

Однако эти вопросы носят скорее политический характер и никак не связаны с процессами, реально происходящими в американской экономике. Предыдущее понижение кредитного рейтинга США было зимой. Но ситуацию пережили. Уверен, выдержим и на этот раз. Однако необходимо понимать, что резервы следует формировать в разных валютах, а финансовые ценности дожны быть не только в США, но и других государствах.

– Министерство финансов сообщило о планах сокращения кредитования регионов. Будет ли Тюменская область выходить на внешний рынок кредитования?

– Нет. Занимаю жесткую позицию: жить надо по доходам. Долги – это плохо. Непредсказуемая ситуация на рынке – попадаем в незавидное положение, из которого придется выходить с большими потерями. Внешние заимствования – всегда высокий риск. Причем не только финансовый для бюджета, но и социальный. Ведь в противном случае придется жертвовать интересами людей.

Предпочитаю уменьшить бюджетные инвестиции, нежели залезть в долги. Есть регионы, которые увлеклись такими заимствованиями из федерального бюджета, и сейчас долги превышают их собственные доходы. По большому счету это регионы-банкроты. Поэтому Министерство финансов и вводит такие ограничения. На мой взгляд, вполне адекватные меры. В регионе тоже есть муниципальные образования, по которым приняты достаточно жесткие условия на 2012 год. За счет этого территории исправляют свое положение. Ведь известно: финансы не терпят шуток.

Автор статьи: Ольга ТАБАНАКОВА

рубрика: Масс-медиа