Медиакарта
5:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На птицефабрике – очередное новоселье!

Ко дню рождения области состоялось открытие нового цеха в Голышмановском филиале птицефабрики «Боровская»

Уникальность нового цеха Голышмановского филиала птицефабрики «Боровская» в том, что клетки с курами-несушками расположены в восемь ярусов, некоем восьмиэтажном доме, благодаря чему в цехе поселилось 107 тысяч птиц. Уже в следующем году филиал намерен произвести сто миллионов яиц.

– Много лет назад приехал в Голышманово работать директором птицефабрики. Была мечта – получить 50 миллионов штук яиц в год. Приближались к цели, но достичь так и не удалось. В последние годы в птицеводстве произошла революция. Такого технического оборудования, как на нашей фабрике, нет даже у ее «родителя» – ОАО «ПТФ «Боровская». Так ведь дети и должны жить лучше, – с гордостью сказал глава Голышмановского района Александр Желтоухов на торжественной церемонии открытия цеха. – Думаем о перспективе – довести поголовье кур-несушек до миллиона. Имеющиеся коммуникации позволяют на этой площадке продолжать строительство.

За возрождение Голышмановской птицефабрики в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» пять лет назад взялась птицефабрика «Боровская». За это время инвестиции в строительство и оборудование составили более 500 миллионов рублей, из них третья часть – бюджетные средства. В августе 2007 года принял птицу первый корпус. Постепенно соорудили еще четыре корпуса фабрики, а теперь появился новый, как заявляют специалисты, соответствующий мировому уровню производства. С этим событием поздравил голышмановских птицеводов заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов.

– Восьмиярусное оборудование для содержания птицы впервые используется в Уральском федеральном округе, пожалуй, и в России, – заметил он. – Думаю, руководство птицефабрики «Боровская» проанализирует результаты и пойдет по пути реконструкции и головного предприятия.

На сегодняшний день Голышмановский филиал – самое автоматизированное предприятие в своей отрасли с использованием технологического оборудования немецкой фирмы «Big Dutchman». Компьютерные установки управляют световым и тепловым режимом, кормлением, поением птицы, очисткой оборудования, ведут сбор, сортировку, упаковку и учет продукции. Произведенных здесь яиц не касается рука человека. Потому четыреста тысяч несушек обслуживает всего тридцать работников, включая специалистов и охранников.

«Таким путем птицефабрика «Боровская» идет к осуществлению мечты – производить миллиард яиц в год. Реализация проекта реконструкции Голышмановской фабрики стала возможной благодаря поддержке правительства области, активной позиции администрации района. Уверен, что в будущем году сумеем завершить первый этап реконструкции филиала и теми же темпами развиваться дальше», – заявил генеральный директор ОАО «ПТФ «Боровская» Александр Гордеев. Эффективность вложенных инвестиций уже сейчас очевидна.

Голышмановский филиал, конечно, небольшое «дитя» «Боровской» с поголовьем птицы в три миллиона, однако на головном предприятии работает полторы тысячи человек, где, скажем, сбор яиц идет вручную. Можно, конечно, содержать птицу и на полу, но какова же будет экономическая эффективность производства? В цех, где живет более ста тысяч кур, и зайти приятно: свежий воздух, кругом чистота. Птица одной из лучших пород в мире. И вот оно – первое яйцо в лотке! Правда, небольшое. Но как раз такое является самым полезным.

Немало полезных советов от специалистов получили участники мероприятия на выставке-дегустации продукции ОАО «Боровская». Привлекал внимание не только широкий выбор продукции из яиц и мяса птицы, но и копченый осетр, выращенный в вольных водах Исетского района. Представили свою продукцию и местные предприятия – комбинат хлебопродуктов и ПО «Центральное», основные производители хлебобулочных и кондитерских изделий.

Правительство области уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий в целом. В подтверждение этому череда открытий новых объектов в Голышманово: стадиона, промышленного цеха, к началу учебного года распахнет двери новая современная школа. а СЕНТЕМОВА](http://www.tumentoday.ru/?key=%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80&s=%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%A1%D0%95%D0%9D%D0%A2%D0%95%D0%9C%D0%9E%D0%92%D0%90 "")

рубрика: Животноводство


цитата

Сельское хозяйство играет важную роль в экономике региона. В этом секторе занято большое количество людей. Следует работать над повышением качества, а значит, конкурентоспособности производимой продукции. Помимо прочего, необходимо сдерживать баланс цены и качества товара.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области