Медиакарта
11:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраним мир и согласие

актуально

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. В совещании приняли участие главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, вице-губернатор Сергей Сарычев, представители общественных организаций, органов местного самоуправления, государственной власти, все те, кто определяет социальный климат в регионе.

– Работе по противодействию экстремизму уделяется постоянное внимание, но она приобретает еще большую значимость в связи с последними событиями в стране, – подчеркнул глава области.

В повестку дня вошли такие вопросы, как деятельность администраций Тобольска и Тюменского муниципального района, опыт работы Дворца национальных культур «Строитель» и его просветительская деятельность – в «Строителе» проходят практически все основные культурные мероприятия диаспор, проживающих на территории Тюменской области. При этом Владимир Якушев основное внимание уделил возможным проблемам и их решению.

Сохранению стабильности общества, его консолидации, межнациональному согласию во многом способствует целенаправленная работа на основе исторического и культурного разнообразия региона. По словам главы администрации Тюменского района Андрея Линника и заместителя главы Тобольской администрации Леонида Митрюшкина, обстановка в районе и городе стабильная.

Как рассказал директор Дворца национальных культур Вадим Швец, работу ведут 14 отделов: русской, татарской, украинской, белорусской, польской и других культур. В прошлом году проведено более полусотни мероприятий, которые посетило более ста тысяч человек. Одна из основных задач – профилактика национального экстремизма. В нее входит формирование толерантного отношения к этнокультурным и конфессиональным различиям.

И, конечно же, массовость и доступность проводимых мероприятий, при этом большое внимание уделяется семье, повышению ее авторитета, семейному творчеству.

По словам директора, основной проблемой в настоящее время является ремонт здания. Губернатор подчеркнул необходимость оперативной разработки предложений, касающихся проведения мероприятий, размещения коллективов и сотрудников на период реконструкции дворца.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

Рубрика: Правопорядок