Медиакарта
17:14 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На финишной прямой

На финишной прямой
11:50 | 17 августа 2011
Источник: Слава труду

Анатолий МИХАЙЛОВ


Лето на исходе. До начала отопительного сезона остаётся меньше месяца. Считаясь с реалиями, в ООО «АРКОС» строго следуют рабочему графику восстановительных работ. Сегодня можно сказать, что запланированные ремонтные работы проведены, в пору подвести итоги. Вот что рассказал по этому поводу директор В.В. Клюшин:

– Что касается тепловых узлов (котельных), то из двенадцати, работающих в райцентре, одиннадцать сегодня готовы к эксплуатации. В помещениях осталось навести косметический порядок, чистоту. Кроме одного. Нынче мы решили полностью реконструировать котельную №3, которая отапливает больничный комплекс и три жилых дома. Там будет смонтировано современное оборудование, энергосберегающие насосы, новая система подогрева горячей воды для нужд больничного комплекса. Данная котельная по проекту должна быть полностью автоматизирована, то есть обслуживать её будет один специалист.

Далее Владимир Валентинович отметил, что в ООО считаются с весьма ограниченными сроками перевода котельной на новый режим работы, так как с 15 сентября всегда начинают отопительный сезон. 8 августа был проведён аукцион на право проведения ремонтных работ, и теперь всё зависит от разворотливости подрядной организации. В районе нет специалистов по монтажу и наладке автоматических систем, поэтому тендер выиграла специализированная фирма «Никос», которая 17 августа приступила к монтажу оборудования.

Директор отметил, что кроме того, специалисты общества по заявлениям жильцов за плату занимаются ревизией или промывкой отопительных радиаторов, систем от ржавчины и накопившейся за многие годы грязи. В подвальных помещениях многоквартирных домов заменяют узлы управления.

– Теплоноситель на дом подаём нужной температуры, и бывает так, что в одной квартире радиаторы горячие, в другой – чуть тёплые. Значит, во втором случае они засорены, – пояснил собеседник.

Ещё в летний период коллектив ООО «АРКОС» занимается восстановлением теплотрасс. В настоящее время есть один проблемный участок длиной не более 25-ти метров, на котором труба подлежит замене. Его планируют отремонтировать в ближайшие дни.