Медиакарта
9:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть наше детство будет!

Пусть наше детство будет!
18:39 | 17 августа 2011

С начала года на дорогах города произошло 117 аварий, в которых пострадали 120 детей. Большинство из них - пешеходы.

А что на это говорят виновники ДТП? Все оправдания, как под копирку - бестолковые и невразумительные: не успел затормозить, вовремя не увидел, не заметил.

Терпение сотрудников ГИБДД лопнуло: как не заметить перед носом своего автомобиля живого человека, пусть и маленького, беззаботного, иногда непредсказуемого, но совершенно беззащитного?

Посовещавшись, инспекторы решили - если водители не в состоянии заметить на дороге одного ребенка, то 250 детей должны увидеть точно.

Вчера с обеих сторон улицы Республики, напротив здания областного правительства, выстроились ученики школ NN 25, 29, 10, 12 и ребята из лагеря «Остров детства». В ярких банданах, с воздушными шарами в руках, они громко кричали, махали проезжавшим мимо водителям, подпевали песенкам, разносившимся из динамиков.

Можно было бы принять это за детскую шалость, если бы рядом со смеющейся ребятней не стояли взрослые серьезные люди: заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов, главный редактор газеты «Тюменский курьер» Рафаэль Гольдберг, заслуженный артист России Владимир Орел, член правления общественного совета Тюмени Артур Юрьев, заместитель начальника УГИБДД Александр Лиханов...

Они вместе с детьми приветствовали водителей, и те махали в ответ, а еще громко сигналили и улыбались.

Ну, надо же! Заметили!

Мария Самаркина