Медиакарта
12:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор о хлебе насущном

Начало в № 147–149

Продолжаем публиковать материалы состоявшейся в канун Дня области пресс-конференции губернатора Владимира Якушева. Какой урожай ожидают получить тюменские аграрии, как будет складываться цена на сельхозпродукцию – эти и другие вопросы интересовали представителей СМИ.

– В регионе стартовала уборочная кампания. Согласно прогнозам экспертов, Россия в текущем году соберет большой урожай хлеба. Как это скажется на формировании цены на сельхозпродукцию?

Владимир Якушев:

– Южные регионы уже получили высокие урожаи.

В Тюменской области уборочная кампания еще впереди. По предварительным оценкам, намолотим на 20–25 процентов больше, нежели в полевую кампанию – 2010. Однако с формированием цены, действительно, могут возникнуть проблемы. В прошлом году из-за засухи собрали скудный урожай, соответственно, и цены на продовольствие пошли вверх. Хотя и в той ситуации имелись плюсы: крестьянам ведь тоже надо зарабатывать деньги. ГСМ, удобрения растут. Себестоимость одного центнера с гектара зерновых приближается к четырем тысячам рублей. Упадем ниже этой цены – хозяйства останутся в убытке. Арифметика проста. Сейчас главное – чтобы стояла сухая погода. Если пойдут дожди – себестоимость зерна еще вырастет.

Так что без урожая нынче не останемся, но и высокой ­цены на хлеб ждать не приходится. Видимо, для решения данной проблемы придется выискивать дополнительные средства.

Что касается животноводства, то корма заготовили с переходящим запасом. Благодаря такому подходу в прошлом году без проблем пережили засуху.

– В области второй год реализуется акция «Покупаем тюменское!», благодаря которой увеличились объ­емы продаж местных товаропроизводителей. Однако, приходя в магазин, видишь, что замороженные дикоросы приво­зят из других субъектов РФ. Можно ли организовать на территории области такое производство?

Владимир Якушев:

– В регионе есть такие предприятия. Проведенный анализ показал: продажи дикоросов за последние три года выросли в два раза. Люди стали отдавать предпочтение здоровой пище. Есть спрос – значит, будет и предложение. Соответственно, подтянется и переработка. Будем стимулировать это направление, поскольку для жителей ряда районов заготовка дикоросов – существенный источник дохода.

Автор статьи: Ольга ТАБАНАКОВА

рубрика: Встреча


справка

В 2011 году посевы сельскохозяйственных культур размещены на площади 1093,7 тыс. га. Прирост к уровню прошлого года составил 15,4 тыс. га. Посевы зерновых и зернобобовых культур занимают площадь 730,8 тыс. га. В сельскохозяйственных ор­ганизациях увеличены площади посадок картофеля на 17,7 процента и овощей на 5,8 процента.