Медиакарта
18:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поле демократического выбора

Третьей площадкой предварительного народного голосования за кандидатуры депутатов будущего состава Тюменской областной Думы стал Дворец искусств «Пионер». В его стенах собрались кандидаты, выдвинутые от Народного фронта, а также коллегия выборщиков в составе двухсот человек. В праймериз принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В числе выборщиков в зале присутствовали члены Общероссийского народного фронта, представители общественных организаций, социальной сферы, предприятий региона. Каждый из них получил бюллетень с фамилиями кандидатов праймериз: особенность предварительных выборов заключается в том, что выборщики могут проголосовать за неограниченное количество кандидатов, чьи имена содержатся в списке.

Первой в числе выступлений кандидатов от Народного фронта прозвучала речь губернатора Тюменской области. Владимир Якушев отметил действенность предварительного народного голосования в выборе продуктивных и общественно значимых предложений, имеющих целью дальнейшее развитие и процветание региона.

В ходе выступления губернатор также рассказал о реализации общеобластных программ, о том, какие из сфер социально-экономического развития Тюменской области являются наиболее актуальными в обозримом будущем.

В частности, Владимир Якушев отметил необходимость уделять большее внимание развитию социальной инфраструктуры при строительстве новых микрорайонов в Тюмени. По словам главы региона, в Тюмени идет активная застройка окраин города, но в микрорайонах существует дефицит дошкольных и общеобразовательных учреждений. Есть три проблемные зоны – Заречный, Тюменский и Восточный микрорайоны. Уже принято решение о строительстве школы и детского сада в Тюменском и Восточном, школы и двух детских садов в Заречной части города. «В ближайшие два года проблему с нехваткой образовательной инфраструктуры в этих районах необходимо снять», – подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев также информировал присутству-ющих в зале о планах по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы, о реализации областной программы по субсидированию на приобретение жилья тружеников бюджетных организации, о модернизации системы ЖКХ и перспективах дорожного строительства.

Затем прозвучали выступления кандидатов от Народного фронта. Среди них – представители общественных организаций, представители управления и бизнеса, действующие депутаты областной Думы. Каждый из них рассказывал о своей биографии и опыте работы, позволяющем в случае избрания в региональный парламент эффективно работать на благо избирателей. Важно и то, что подавляющее число кандидатов вносили в ходе выступлений конкретные идеи и предложения, которые они реализуют в случае избрания.

прямая речь

Михаил ПОНОМАРЕВ, выдвинут Тюменским областным советом ветеранов войны, труда и Вооруженных сил:

– Основными законами для меня являются те, которые непосредственно связаны с жизнью людей. Принимая их, мы всегда должны думать о том, что хочет от конкретного закона общество и насколько он будет ему полезен.

Виктор РЕЙН, выдвинут Тюменским региональным отделением Всероссийского совета местного самоуправления:

– Одним из главных направлений социальной политики должна стать поддержка института семьи. Будущее региона, страны в целом формируется именно в семьях, и без этого нам не создать здорового, мотивированного на созидание общества.

итоги

Результаты праймериз в доме искусств «пионер»

По результатам подведения итогов предварительного народного голосования на площадке ДИ «Пионер» действительными признаны 195 бюллетеней. По итогам голосования большинство голосов (192) получил губернатор Тюменской области, член Высшего совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

В числе лидеров голосования – секретарь политсовета ТРО партии «Единая Россия» Андрей Артюхов (144), председатель Тюменской городской Думы Сергей Медведев (142), депутат Государственной Думы Иван Квитка (140), заместитель губернатора региона Эрнест Валеев (138), депутат областной Думы Сергей Романов (137), начальник штаба тюменской «Молодой Гвардии» Павел Белявский (135), советник главы региона Владимир Ульянов (134), депутат областной Думы Дмитрий Горицкий (133), руководитель регионального отделения «Российского аграрного движения» Владимир Ковин (132), депутат областной Думы Юрий Конев (132).

Результаты праймериз в Тюменском технопарке

Как уже сообщала газета, 16 августа в Западно-Сибирском инновационном центре нефти и газа состоялось предварительное народное голосование за кандидатов в Тюменскую областную Думу.

Согласно сообщению пресс-службы Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», в праймериз приняло участие около 200 выборщиков – членов Общероссийского народного фронта, представителей общественных организаций, социальной сферы, предприятий региона. Действительными признано 196 бюллетеней.

По итогам голосования на площадке большинство голосов (193) получил губернатор региона, член Высшего совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев. В числе лидеров голосования значатся секретарь политсовета регионального отделения единороссов Андрей Артюхов (140), депутат Государственной Думы Иван Квитка (138), начальник штаба тюменской «Молодой Гвардии» Павел Белявский (133), заместитель губернатора региона Эрнест Валеев (130), депутат облдумы Дмитрий Горицкий (129), руководитель регионального отделения «Российского аграрного движения» Владимир Ковин (128), советник главы региона Владимир Ульянов (128), председатель Тюменской городской Думы Сергей Медведев (127), представитель областного совета ветеранов Михаил Пономарев (126), руководитель исполнительного комитета регионального отделения «Единой России» Сергей Романов (125).

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ

рубрика: Выборы


цитата

Практика проведения предварительного народного голосования показала оправданность и эфективность конкурентной площадки выборов кандидатов от Народного фронта. Заслуживают безусловного интереса многие из предложений кандидатов, которые прозвучали в ходе праймериз. Считаю, что на данные идеи и предложения должны обратить внимание представители органов исполнительной власти, а те из нынешних кандидатов, которые в будущем войдут в состав регионального парламента, должны эти предложения оценить, взвесить и воплотить в жизнь.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области