Медиакарта
19:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пришел Спас – всему час!

19 августа отмечается второй Спас, который называют Яблочным

Август потянулся к осени птицами, улетающими в теплые страны, плодами спелыми, гроздьями наливными. Главный плод – яблоки. Именно они начинают поспевать в это время в средней полосе. Потому и праздник, именуемый по-церковному Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или Второй Спас, прозвали в народе Яблочным.

Съесть яблочко до 19 августа считалось великим грехом. Существовало поверье, что на том свете детям, родители которых до Второго Спаса не едят яблок, Божья Матерь раздает спелые фрукты, а тем, родители которых не удержались, попробовали раньше, не дает. Вероятно, в связи с тем, что именно после вкушения яблок в райском саду Адам и Ева отправились в полную испытаний земную жизнь.

Есть тут и переносное значение: незрелые плоды в пищу негодны. Но по мере созревания наливаются соком. Так и человек в земной жизни может быть несовершенен, но по мере нравственного развития проникается светом истины. Потому самый главный «плод» – наше духовное преображение.

Яблоко было и остается самым доступным и ценным фруктом нашей местности. Оно дает все, что нужно организму. В частности, нормализует уровень холестерина в печени. Считается, что достаточно съедать в день всего два-три яблока.

А уж салаты, пирожки, блинчики с яблоками, шарлотки, пудинги, компоты… Чего только не придумают хозяйки, чтобы разнообразить блюда из яблок! Да на зиму запасти витаминчиков. На что способна ваша фантазия? Поделитесь рецептами.

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА

рубрика: Календарь, Праздник


кстати

В редакции газеты «Тюменская область сегодня» в четверг, 18 августа, состоится праздник – День яблока, или Яблочный спас. Приглашаем всех желающих. Накануне в редакции уже побывали друзья из Исетского – члены клуба «Садогор».

Приехали раньше, в четверг в Исетском районе запланирован праздник цветов. Евгения Черемисина, Любовь Третьякова, Нина Новоселова, Валентина Пальцева, Нина Терентьева, Надежда Сизикова и Клавдия Лохматихина привезли яркие композиции: «Яблочное солнышко», «Веселая семейка на даче», «Яблочный спас» и совсем настоящего «Ежика», изготовленного из отростка березы и четырех упаковок зубочисток.

А какие вкусные пекут пироги! Ждем от вас, дорогие друзья, разнообразных, уникальных рецептов приготовления эксклюзивных блюд, советов по уходу за овощами, куcтарниками и деревьями.