Медиакарта
12:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большой театр Тюмени

Площадь 400-летия Тюмени до 1986 года именовалась Театральной. Ныне ее украшает пятиэтажный дворец с парадным фасадом и колоннами. Это новый драматический театр, который тюменцы окрестили «нашим Большим». И действительно: площадь самого большого здания театра драмы России – 26 тысяч квадратных метров.

Классическими формами, колоннами, лепниной оно чем-то напоминает московский Большой. Уникальность строения заключается в том, что оно возведено в рекордные сроки – 1 год и 8 месяцев, а располагается на возвышении, под которым находится подземный паркинг на 120 мест. Внутреннее убранство соответствует помпезному фасаду. Самый большой зал – на 777 мест. Малый – на 205 мест. На пятом этаже – экспериментальная сцена.

Состоявшееся 14 ноября 2008 года открытие практически совпало со 150-летием театра в декабре. Кстати, история тюменского театра началась еще до появления первого здания. Известно, что в 1858 году петербургский гость выразил восхищение любительским спектаклем. Этот факт был зафиксирован, с него начался отсчет театральной истории города.

Первыми тюменскими актерами были энтузиасты из числа учителей уездного училища, играли видные горожане Решетников, Шешуков, купцы, их дочери. В 1890 году купец первой гильдии, почетный гражданин города Анд-рей Текутьев основал постоянный театр, вошедший в историю города под названием Текутьевский. Андрей Иванович, влюбленный в зрелища драматической сцены, содержал театр в течение 26 лет. В 1916 году, перед кончиной, он завещал театр городу. К сожалению, первое театральное здание в начале двадцатых годов сгорело, под театр переоборудовали соляной склад Текутьева. В нем, неоднократно реконструированном, на пересечении улиц Первомайской и Герцена, тюменский театр работал вплоть до переезда в новое помещение.

В 1976 году впервые в истории театра его актеру присвоено почетное звание народного артиста РСФСР. Его удостоился Георгий Дьяконов-Дьяченков. С тюменским театром драмы связаны творческие судьбы народных артистов СССР Евгения Матвеева и Владимира Краснопольского, народных артистов России Валентины Литвиновой, Ирины Аркадьевой, Петра Вельяминова. В ходе успешных московских гастролей 2000 года Тюменский драматический был назван «непровинциальным театром из провинции».

Автор статьи: Александр ПРИВАЛОВ

рубрика: Книга рекордов


кстати

Дорогие читатели! Напоминаем, что конкурс продолжается. Положение о нем опубликовано в № 227 за 8 декаб- ря 2010 года, а также на портале издания: tumentoday.ru [http://tumentoday.ru].

Приняв участие в конкурсе «Книга рекордов Тюменской области сегодня», вы получаете прекрасную возможность «убить двух зайцев»: прославить как наши «города и веси», так и себя.