Медиакарта
7:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яблочный Спас всем яблок припас!

19 августа – Преображение Господне

Преображение Господне (второе его название Яблочный Спас) является одним из двунадесятых праздников Православной церкви. О празднике рассказывает генеральный директор культурного центра «Русская неделя» Мирослав Бакулин.

– То, что в народном сознании существуют Яблочный (когда до этого дня не разрешалось есть яблоки и огородные овощи, кроме огурцов), Медовый и прочие Спасы, довольно показательно. Это профанация христианства, язычество. Праздник Преображения Господня очень глубокий: радостный и одновременно трагический. Событие произошло за 40 дней до распятия Христа.

Христос берет с собой любимых учеников: Петра как образ огненной веры и двух братьев – Иоанна как образ любви и Иакова как образ надежды и восходит на гору, чтобы помолиться.

Он сказал им: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе». Господь преображается. Евангелист Марк употребляет слово «стильбейн», которое использовалось для передачи блеска полированной меди, золота или солнца – сияние Христа было таким сильным, что ученики не могли смотреть на Него. Рядом с Ним оказались пророки Илия и Моисей. Моисей, написавший Книгу Бытия, появляется как образ законодателя, а Илия – восхищенный на небо живым, как человек, который в конце времен придет восстать против антихриста. Они являют собой как бы альфу и омегу, начало и конец мироздания. Пророки говорили о последних днях земной жизни Иисуса Христа, укрепляли Его в том, что предстояло на Голгофе. Впереди было страшное распятие.

Христос предстал перед учениками уже не как учитель или человек, а как сам Вседержитель. И Петр сказал удивительные слова: «Господи! Хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну и одну Илии». То есть это такая радость быть с Господом, видеть Его преображенным, что Петр забывает о себе и братьях.

Основной смысл праздника Преображения – перед нами истинный Бог, и смысл жизни христианина – живой воскресший, преображенный Христос.

день яблока в редакции

В прошлом году в редакции весело, с песнями и частушками отмечали День огурца и Синьора Помидора. На этот раз в традиционный День читателя мы решили устроить праздник в честь яблока.

Накануне в гостях у журналистов уже побывали друзья из Исетского – члены клуба «Садогор». Евгения Черемисина, Любовь Третьякова, Нина Новоселова, Валентина Пальцева, Нина Терентьева, Надежда Сизикова и Клавдия Лохматихина привезли яркие композиции: «Яблочное солнышко», «Веселая семейка на даче», «Яблочный Спас» и совсем настоящего «Ежика», изготовленного из отростка березы и четырех упаковок зубочисток. А какие вкусные напекли пироги!

А в четверг в гости приехали омутинцы – члены ветеранского клуба «Родничок». Постоянные читательницы Раиса Хлиманенко, Тамара Леутенко, Надежда Останина, Галина Бочкова привезли гостинцы для журналистов: необыкновенное желе и сироп из лесной ягоды костяники, яблоки в костяничном сиропе, повидло из яблок, кабачковую икру и малиновое варенье.

В редакцию на праздник пришли и Лидия Сурина – известная тюменская целительница, знаток трав, и Марина Сторожок – доктор-диетолог, ведущая рубрики «Бабушкины рецепты».

Кстати, они всегда с удовольствием принимают участие в редакционных мероприятиях, не отказываются от поездок в муниципальные районы для проведения выездных встреч с читателями. Лидия Несторовна и Марина Анатольевна рассказали о полезных свойствах яблок.

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

рубрика: Календарь