Медиакарта
11:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Небо в алмазах, звезды в карманах…

О том, как один случай невероятным образом может изменить жизнь, мы больше узнаем из голливудских «киношек». «Вот бы и мне так…» Но чтобы одновременно с мечтаниями поработать головой – до этого доходят единицы. У сегодняшней героини все разыгралось как по нотам. Тут и судьбоносное предложение, которое она решила «попробовать на зубок», и собственное рвение, и огромная работоспособность.

С выпускницей тюменской гимназии № 21 Евгенией Дрожащих мы встречались еще по снегу, в начале марта. Тогда она только готовилась к «Юношеской восьмерке» во Франции. Напомню, девушка успешно прошла областной и федеральный этапы и попала в команду счастливчиков. Саммит в городе Довиле состоялся летом, но провели его, увы, без молодежи. Ребят же (один человек из Кургана, еще один из Лянтора, Женя из Тюмени и пятеро из Екатеринбурга) в начале июля отправили на Селигер. Следом за ним стартовала первая часть другого саммита – российско-итальянского – в Моск-ве. В октябре в финале «глобальных разговоров о судьбе мира» неравнодушные встретятся в Риме. Но до октября еще пилить и пилить, что же сейчас?..

Общеобразовательное учреждение Женя окончила с золотой медалью. Музыкальное – с двумя красными дипломами: по классу фортепиано и по классу хорового отделения. Внутри расцвело чувство завершенности! Как среднестатистический выпускник школы прошла в ТюмГУ на «Экономику и международные отношения», в СпбГУ на «Экономику», а как участница «Юношеской восьмерки» – в МГУ на «Мировую политику». Бюджетным предложением Женю привлек Московский госуниверситет.

– В этом вузе сильная профессорская школа. А еще я всегда хотела попасть на факультет, где нужно много общаться с людьми и делать это на иностранном языке. С первого курса планирую совершенствовать английский, начну изучать немецкий, а с третьего курса за испанский возьмусь! – рассказала будущая москвичка.

Помню, как весной Дрожащих рассуждала, что когда-нибудь махнет жить за границу, станет музыкантом… Сегодня она за Россию, в которой тоже реально состояться. Главное – ставить цели, не опускать руки, много учиться и работать. Получится ли в столице диплом с красными корочками, пока не знает, но обещает стараться. Еще одна цель – посольство или Министерство иностранных дел. Совершать маленькие революции – в ее характере. В аттестате по окончании девятого класса Женя принесла две четверки. И тут же решила, что их по силам превратить в пятерки, если заниматься чуть лучше. Результат – золотая медаль.

– В Москве мы придумывали темы, которые будем обсуждать в Риме. Это «Свобода и защищенность информационных потоков», «Высшее образование и трудоустройство молодежи», «Многообразие культур и глобализация», «Чрезвычайные ситуации», «Окружающая среда: сохранение и защита». Обсудим – заключим «коммюнике». Все как на саммите, то есть по-настоящему, – объяснила Евгения.

В Тюмень вернется разве что в январе, на каникулах. Если все случится, как задумала, свое 17-летие отпразднует с родными. А они уже начинают скучать. Боясь упустить время, всюду сопровождают единственного ребенка, который, между прочим, сам поехал и сам поступил в ведущий вуз страны.

Общаться с мамой-папой собирается по «скайпу» – удобно же! С новыми подружками по «Восьмерке» обязательно встретится в Москве – они тоже поступили в престижные учебные заведения. Как освоится, вновь возьмется за саксофон. Это, кроме фортепиано, еще одна слабость умницы Жени Дрожащих. Предлагаю запомнить эту фамилию. Она еще зазвучит!

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

рубрика: Личность


справка

История конкурса «Юношеская восьмерка» началась в 2006 году. Тогда по итогам всероссийского телеголосования на встречу глав Большой восьмерки, что проходила в Санкт-Петербурге, попали восемь школьников. Затем делегатов стали отбирать отдельно по федеральным округам. В 2011 году в команду счастливчиков попали представители УФО. Сначала они прошли отбор на местах (писали эссе на русском и английском языках по одной из десяти тем), а затем встретились на психологических тренингах и собеседованиях в Екатеринбурге.