Медиакарта
6:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Законотворчество XXI века: на пути к электронному обсуждению?

В сети Интернет жители региона высказывают мнения о законе о земле для многодетных семей

На недавней пресс-конференции, посвященной положению дел в регионе, губернатор Тюменской области Владимир Якушев осветил тему разработки областного закона о бесплатном выделении земли для индивидуального жилищного или дачного строительства жителям области, имеющим трех и более детей.

Между тем процесс разработки и принятия данного закона имеет важную особенность: в его обсуждении активно принимают участие пользователи сети Интернет.

  • Каким должен стать закон о земле?

Напомним, что данный законопроект, разработанный во исполнение соответствующего распоряжения президента России, принят в первом чтении на сорок третьем заседании областной Думы в июне нынешнего года. Окончательно доработать и принять его планируется в начале осени 2011 года.

Не секрет, что в окончательном варианте законопроект должен предусматривать механизмы его воплощения в жизнь. Также важно прописать положения закона так, чтобы избежать ошибок и негативных последствий при его применении.

Начало обсуждению будущего закона о бесплатном наделении землей многодетных семей в Интернете положил глава региона. В своем видеоблоге губернатор Владимир Якушев, приведя ссылку на текст законопроекта, изложил проблематику того, каким будет закон о бесплатном предоставлении земельных участков жителям Тюменской области, имеющим трех и более детей. Не стал скрывать губернатор и «подвод­ные камни» в реализации будущего закона. Прежде всего, подчеркнул Владимир Якушев, нельзя допустить спекуляцию землей, полученной бесплатно. Далее, отметил губернатор, «мы не можем дать людям просто кусок земли. Участок должен быть с инженерной подготовкой, надо позаботиться о детских садах, школах, поликлиниках. Для создания такой инфраструктуры придется задействовать значительные бюджетные средства – это накладывает серьезную ответственность на всех участников процесса». Важен вопрос и о том, каким должен быть «ценз оседлости» для семей, претендующих на земельный участок.

Именно поэтому глава региона обратился к тюменцам – тем, для кого данный закон будет работать. «На предварительном этапе предлагаю обсудить вопросы, которые могут возникнуть в процессе реализации закона, чтобы окончательный его вариант был справедливым и исключал любую возможность злоупотреблений – как со стороны чиновников, так и со стороны недобросовестных граждан», – отметил в своем видеоблоге Владимир Якушев.

  • Совершенствование закона – с помощью интернет-пользователей

Отклик пользователей Всемирной сети не заставил ждать: в блогосфере развернулось оживленное обсуждение нового законопроекта, которое велось как непосредственно на страницах сайта главы региона gubernator.admtyumen.ru, так и на портале detkityumen.ru. Авторы записей адресовали свои послания непосредственно губернатору, задавали вопросы, вносили предложения, спорили между собой на страницах блога.

В частности, активное обсуждение вызвал вопрос о пятилетнем «цензе оседлости» – норме, включенной в будущий закон. Например, автор одного из постов Елена Майсюк пишет, обращаясь к Владимиру Якушеву: «Думаю, что касается пятилетнего «ценза оседлости», можно попробовать сделать исключение для, скажем, ценных работников. Ведь есть люди, которые приехали в Тюмень, например, работать учителями в школах из той же Курганской области».

Часть авторов комментариев не согласна с таким сроком предварительного проживания на территории региона. Так, автор поста губернатору Сергей Фатеев опасается, что пять лет – это много и может отпугнуть потенциальных мигрантов. На его взгляд, достаточно одного года, максимум трех. Автор поста, представившаяся Оксаной Юрьевной, напротив, пишет: «Вполне согласна с пятилетним периодом проживания. Я многодетная мама и считаю, что лучше всего детям жить за городом, ведь экология на сегодняшний день оставляет желать лучшего».

Формулировались и иные предложения. Автор комментария Кумызов предложил сформировать и опубликовать списки участников (семей) до принятия закона во втором чтении. Идея составления списков нашла поддержку у главы региона. «Если это не противоречит нормам закона о персональных данных, обязательно сделаем это», – подчеркнул Владимир Якушев Обсуждение областного законопроекта о бесплатном предоставлении земли продолжается, над ним работают специалисты правительства области, депутаты областной Думы и, что немаловажно, на формулировки будущего закона повлияет и «глас народа» – в том числе и той его части, что не мыслит своей жизни без современных электронных технологий. Можно смело сказать, что решение актуальной проблемы будет принято совместно – властью и гражданами.

Немаловажен и тот факт, что обсуждение законопроектов продвигается параллельно с созданием системы «электронного правительства» и вполне возможно, что в недалеком будущем практика обсуждений важных инициатив в сети Интернет станет частью общения властных структур и жителей области в электронном формате. Очередь – за «электронными референдумами» по важным вопросам жизни региона. Тюменская область не в первый раз становится экспериментальной площадкой. На этот раз эксперимент направлен на развитие «прямой демократии» и можно быть уверенным, что он будет успешным.

Автор статьи: Сергей ВИКТОРОВ

рубрика: Правительство


цитата

Анализирую предложения очень внимательно, так как понимаю: именно мнения потенциальных участников программы сделают ее максимально рабочей и удобной для всех. В настоящий момент создана рабочая группа, которая проанализирует все предложения по поправкам в закон о бесплатном выделении земли жителям области, имеющим трех и более детей. Они поступают не только в блог, но и по почте. Обсуждение закона о жилищных субсидиях бюджетникам получилось очень конструктивным, было внесено два десятка поправок, в итоге получили действенный механизм, и это не может не радовать.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области