Медиакарта
12:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы не оскудевал язык поколений

Доктору филологических наук, профессору ТюмГУ Леониду Вараксину исполняется 75 лет

Как одежду выбираем, чтобы подходила по всем параметрам – не стесняла движений, не топорщилась, так и слова в речи используем те, которые считаем уместными в ситуации, «удобными» для нас самих. Это в словарях они в совершенном виде, в живой же речи каждый выбирает из обоймы синонимов наиболее для него подходящие.

Об этом довелось как-то беседовать с профессором кафедры русского языка ТюмГУ Леонидом Вараксиным. Исследователь синтаксиса и слово­образования глагола, поборник культуры речи, терпимо относящийся к языковой «пене», выходящей на поверхность при смене общественных формаций. Взять те же слова, в которых словари признают два равноправных ударения: по мнению доктора филологии, это отражение естественного взаимодействия литературного языка и сферы живого общения. Лишь через несколько лет будут видны окончательные перемены.

Еще он поклонник авторской песни и наособицу – творчества Владимира Высоцкого. Наверное, потому что речь у того в стихах сочная, выпук­лая, для лингвиста и по форме, и по семантике привлекательная.

Помню, несколько лет назад уже сокрушался Леонид Анатольевич, что перестали школьники сочинения писать, вследствие чего на фоне пресловутого ЕГЭ стал заметно ос­кудевать язык наших от­ро­ков. В то время как сам он до сих пор поражает коллег знанием текстов не только Пушкина или Некрасова, но и Добролюбова, Тургенева, других классиков русской литературы. Все потому, что с детства очень любил читать. Рассказывал: после седьмого класса приехал к тетке в Омскую область и все лето книжки читал. Причем не только те, что задали, но и те, которые лишь предстояло изучать в восьмом, девятом, десятом классах.

Отстраняясь, а то и сознательно пренебрегая чтением, люди сами себя обкрадывают, считает Леонид Анатольевич. Нужно пробуждать интерес к этому занятию. И делать это надо, конечно, с самого раннего детства. Возможно, именно с домашних чтений вслух, когда вся семья собирается за круглым столом под абажуром, и начинается культура. Впрочем, сейчас и абажуров-то нет, а ведь его форма так гармонично сочеталась с тем самым круглым столом.

Вспоминает, как лет 20–25 назад в молодежную газету обратилась девушка: «Я такая некрасивая, со мной никто не хочет дружить. Что мне делать?» Редактор написал ей в ответ: «Читать!» И все. Лаконично, но трудно не согласиться.

Конечно, времена меняются, вернутся и столы без углов, и абажуры. Вернется ли та культура, которая была присуща, скажем, дворянам? Возможно, удастся взрастить новую, отвечающую времени, но – Культуру. Ведь человека делает сопротивление обыденщине – чтобы не засосала, считает Леонид Вараксин.

Поздравляем вас с юбилеем, Леонид Анатольевич! Здоровья вам и успехов!

Автор статьи: Людмила ДОБРОВОЛЬСКАЯ

рубрика: Личность


цитата Язык – открытая, незамкнутая система, владеть его богатствами должен всякий уважающий себя человек.

Леонид ВАРАКСИН


досье

Леонид Анатольевич ВАРАКСИН, доктор филологических наук, профессор ТюмГУ

 Родился 21 августа 1936 года в г. Асбесте Свердловской области в семье армейского офицера.

 В 1960 году окончил филологический факультет Тюменского педагогического института.

 С 1965 по 1968 год учился в очной аспирантуре на кафед­ре русского языка Самарского пединститута.

 С 1963 года преподает на кафедре русского языка Тюмен­ского пединститута, впоследствии университета.