Медиакарта
22:37 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Награды выбирают трудолюбивых

Раиса Петровна стала моим первым наставником в газете. Это в ее бережные руки, под ее зоркий глаз профессионала попала вроде и филолог, и психолог, но не совсем еще журналист Людмила Филатова. Поначалу ее правка расцвечивала мои тексты, словно весна – луг разнотравьем, помню, как настойчиво «гоняла» за повторы одних и тех же слов, пока они и мой глаз не начали цеплять с непреходящим постоянством.

Имя Раисы Ковденко знает вся журналистская братия. Потому что это – Имя. Думаю, если бы Раиса Петровна стала врачом, как мечтала по юности, или связала бы свою профессию с математикой, так любимой в школьные годы, тоже добилась бы тех высот, на которых «высекается» имя профессионала.

Но – филфак Саратовского университета, многотиражка, а с 1960 года – Тюмень, и уже областные газеты, командировки на Север, который баловал ухо обывателя в те времена все новыми месторождениями, новыми героями нефтегазовой эпопеи.

Это они, молодые в ту пору журналисты, в числе их и Раиса Петровна, создали клуб «Современник», на заседания которого буквально ломилась молодежь Тюмени. Билеты распространялись по комсомольским «первичкам» и достать их бывало непросто. Как мы ждали этих заседаний!

Это она, Раиса Ковденко, теперь уже много лет заместитель главного редактора газеты, стояла у истоков четвергового выпуска «для семейного чтения». Первоначально, тогда еще в «Тюменской правде», он был того же формата, на четырех страничках, но уже питал душу и сердце материалами под рубрикой «Открой себя». Сейчас я сама веду ее в газете…

Раиса Петровна по-преж­не­му просматривает мои тексты и при необходимости вно­сит правку. И как часто мы поражаемся зоркости ее взора, который видит то, что ускользнуло от наших – журналистских, редакторских, корректор­­ских – глаз и чуть не стало «ляпом» в газете, пусть даже одним лишь тонким нюансом.

Это она воодушевляет журналистов на новые проекты и тщательно структурирует участие каждого, не считая за труд лишний раз напомнить о взятых нами обязательствах и сроках. Спокойно, с пониманием, но настойчиво и с материнской «выволочкой» в случае нарушения того или другого. Когда справедливо, то вроде и не обидно.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник культуры и искусства Тюменской области, заслуженный нефтегазостроитель, легенда тюменской прессы, обладатель сертификата «Золотой фонд прессы» ХIII Международной профессиональной выставки «Пресса», почетного знака «Честь. Достоинство. Профессионализм», почетных грамот – награды сами выбирают талантливых и трудолюбивых.

Поздравляем вас, Раиса Петровна, с юбилеем, что делать – у всех они случаются! Надеемся, что ваш творческий потенциал еще долго будет питать и подпитывать, направлять и подталкивать. А мы постараемся соответствовать.

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА

рубрика: Личность


досье

Раиса Петровна КОВДЕНКО, заместитель главного редактора газеты «Тюменская область сегодня»

 Родилась в Пензенской области.

 В 1959 году окончила Саратовский государственный университет им. Чернышевского.

 Трудовую деятельность начала в качестве заведующей отделом писем и массовой работы районной газеты «Коммунист».

 С 1961 года корреспондент тюменской областной молодежной газеты «Тюменский комсомолец».

 С 1974 года работала в областной газете «Тюменская правда».

 С 1998 года – заместитель главного редактора ГУ ТО «Тюменская правда сегодня», преобразованного затем в АНО «Тюменская область сегодня».