Медиакарта
4:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выковать штучного специалиста

Начало в № 147–151

Продолжаем публиковать материалы с пресс-конференции губернатора Владимира Якушева, посвященной социально-экономическому развитию области. Один из наиболее актуальных вопросов – обеспечение предприятий профессиональными кадрами. В регионе открываются новые производства, увеличиваются портфели заказов предприятий, однако где взять грамотных специалистов, способных справиться с поставленными задачами? Предлагаем вашему вниманию мнение главы региона по данному вопросу.

– Как вы оцениваете результаты вступительных экзаменов в текущем году?

Владимир Якушев:

– Пока имеем только предварительные итоги. Окончательные цифры станут известны на заседании президиума правительства. Никаких громких скандалов, подобно с московским медицинским вузом, где нашли 75 процентов «мертвых душ», в регионе не было.

– Какие меры принимаются для подготовки квалифицированных рабочих кадров?

Владимир Якушев:

– Решить данный вопрос пока не удается из-за отсутствия опытного преподавательского состава. К сожалению, квалификация многих педагогов не соответствует должному уровню. Но это не их вина. Причина в том, что в последнее время система профессионального технического образования отошла на второй план. Внимание уделяется только вузам. Однако не стоит забывать, что предприятиям нужны рабочие руки, которые будут производить продукцию. Национальное богатство страны создается людьми труда.

Проблема нехватки кадров очень серьезная. Решаем ее точечно. По ряду профессионально-технических училищ вышли на конкретные договоры с работодателями. Взяли на себя проведение ремонтных работ в общежитиях, учебных заведениях. Бизнес-сообщество, в свою очередь, предоставляет действующих работников, которые приходят в училища обучать кадры. Также бизнес (он же и заказчик специалистов) формирует учебную программу, обеспечивает учащимся прохождение практики и последующее трудоустройство на предприятии.

Что касается материально-технической базы профессиональных училищ, то ответственность за ее обеспечение лежит как на власти, так и на бизнесе. Действует более

20 таких соглашений. Предприятия понимают необходимость сотрудничества. Например, у «Тюменьстальмоста» большой портфель заказов, однако, чтобы справиться с объемами, требуется увеличить количество квалифицированных рабочих. В насто-ящее время решается вопрос о том, какое учебное заведение «Тюменьстальмост» заберет под свое покровительство. Другого варианта решения проблемы нет. На новые производства нужны подготовленные специалисты, причем проживающие на территории нашего субъекта.

Автор статьи: Ольга ТАБАНАКОВА

рубрика: Встреча