Медиакарта
16:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приоритет школам и детским садам

Глава региона с рабочей поездкой посетил Тобольский район

Бывшие ведомственные поселки оказались в центре внимания Владимира Якушева во время поездки по Тобольскому району. Визит руководителя области начался с посещения Байкаловской школы-интерната. Здание за верную службу детям уже давно заслужило евроремонт.

В ходе посещения губернатором поселка Сетово и встречи с местными жителями обозначился круг проблем, требующих внимания исполнительной власти. В первую очередь проблемы поселка связаны с передачей его с баланса железной дороги на муниципальный уровень.

– Согласно постановлению правительства, прежде чем передавать социальные объекты муниципалитетам, их нужно отремонтировать, – пояснил губернатор. – Этого не сделали, поэтому школы, больницы и жилищный фонд ведомственных поселков находятся в плохом состоянии. Проблемы приходится решать за счет регионального и муниципального бюджетов. Визит в поселок Верхние Аремзяны начался с мемориального комплекса имени Дмитрия Менделеева.

– Необходимо передать музейный комплекс на баланс муниципалитета, – отметил глава региона. – памятник требует ремонта, парк – благоустройства. Не каждый регион может похвастаться таким земляком. Поселок пользуется популярностью у туристов. личность Менделеева многогранна и неординарна, память о нем должна быть сохранена.

Владимир Якушев посетил среднюю школу в Верхних Аремзянах – уникальное учебное учреждение, основанное еще Менделеевыми в 1884 году. Вместо старого здания, построенного в шестидесятых годах прошлого века, возведут новое. Однако предложенный проект будет заменен, так как в нем не учли строительство спортзала. требуется школа с хорошим спортивным залом, в котором станут заниматься ученики и другие жители поселка. По мнению главы региона, материальная база школ должна работать на нужды всех жителей муниципалитета.

Отвечая на вопрос, как в селах обстоят дела с культурно-досуговыми учреждениями, Владимир Якушев подчерк-нул: «Прежде всего приведем в порядок школы и детские сады, потом займемся учреждениями культуры. Хорошо, если получится вести работы параллельно, но приоритет отдадим детям».

рубрика: Рабочая поездка