Медиакарта
5:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уватский авиаклуб готовит лётчиков-спортсменов

Уватский авиаклуб готовит лётчиков-спортсменов
10:00 | 23 августа 2011

21 августа страна отметила День воздушного флота России - профессиональный праздник гражданских и военных лётчиков, парашютистов, авиатехников и всех, чья жизнь связана с небом и авиацией. Уват на сегодняшний день является единственным районом Тюменской области, где спортивная авиация и парашютизм продолжают бурно развиваться.

Парить под облаками и смотреть на землю с высоты птичьего полета - для большинства из нас несбыточная мечта, однако есть те, кому удалось ее осуществить. Правда, не без помощи технического прогресса. Уватский авиаклуб «Высота» - вот где можно освоить мастерство авиатора и сделать первый шаг, точнее взлет навстречу воздушной стихии.

Подготовка парашютистов, авиапатрулирование, транспортировка грузов и пассажиров для сотрудников спортивного клуба давно уже стали привычными заботами. Но в прошлом году на аэродроме появился новый самолет ЯК-52.

Дилетанту сложно понять, для чего же можно использовать двухместный самолет: парашютисты в него не войдут, да и грузоподъемность невелика. Ответ нашелся, когда самолет поднялся в небо и стал выполнять фигуры высшего пилотажа.

ЯК-52 - это двухместный спортивный самолет. Крейсерская скорость полета составляет 180 км/ч, а на виражах колеблется от нуля до 330 км/ч. Это одна из самых удачных моделей отечественного авиастроения, так как самолет пригоден и для летчика-новичка, и для аса авиации. Сами же пилоты предпочитают летать на Яке, потому что он «прощает» многие ошибки, позволяя с задержкой принять верное решение и выполнить маневр. А это особенно важно на первоначальном этапе обучения.

«Бочка», «штопор», «сапог» и «мертвая петля» - эти фигуры летчик-инструктор Алексей Ситников выполняет отлично. «Было бы здоровье, а научиться можно чему угодно, - уверенно говорит спортсмен. - Во время выполнения трюков на организм действует давление, в несколько раз превышающее атмосферное, плюс нужны еще координация и четкое осознание всех своих действий».

Многие из нас уже привыкли засыпать и просыпаться под рокот двигателей, и уже редко обращаем внимание на крутящийся в небе самолет. Но вот на гостей райцентра это уникальное по красоте и мастерству зрелище, подаренное пилотами спортклуба, производит яркое впечатление и удивляет размахом и разнообразием жизни.

Фото автора

Анонс

3 и 4 сентября более семидесяти спортсменов-парашютистов из Тобольска, Тюмени, Урая, Ханты-Мансийска, Сургута, Кемерово и других городов соберутся на базе Уватского аэродрома, чтобы сразиться за победу в открытых соревнованиях по парашютному спорту на призы главы Уватского района.

Честь Уватского района будут защищать сразу четыре команды спортсменов. Среди них - призеры всероссийских и международных чемпионатов Алёна Шкиленко, Анатолий Давыдов, Иван Кирейчук, Владимир Захаров, Андрей Зиятдинов, Ольга и Антон Артемьевы и другие. Несколько наших ребят вошли в состав сборной России.

Зачет будет проводиться в двух возрастных категориях: с 14 до 22 лет и от 23 лет и старше. Каждая команда состоит из троих мужчин и одной женщины.

Торжественное открытие состязаний пройдет 3 сентября в 12.00 часов, а закрытие и награждение победителей - 4 сентября в 18.00 часов.

Автор: Владимир НАСЫРОВ