Медиакарта
20:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автомобильные гонки… по речке!

В Нижнетавдинском районе оценили внедорожный драйв

Осенью в Геленджике состоится финал Кубка Российской автомобильной федерации по такому зрелищному направлению технических видов спорта на внедорожниках, как трофи-рейды. Право на участие в экстремальной гонке надо заслужить. Тюменский внедорожный клуб с 19 по 21 августа 2011 года в сорока километрах от областного центра провел «Железный Перебор – 2011» – IV заключительный этап Западно-Сибирской зоны. Боролись сильнейшие трофисты из Тюмени, Екатеринбурга, Кургана, Ялуторовска, Ханты-Мансийска. Посетителям предоставлялась редкая возможность увидеть уникальные автомобили.

Все участники в зависимости от степени подготовки автомобиля оказались поделены на категории – ТР-1, ТР-2 и ТР-3 в соответствии с техническими требованиями, принятыми Российской автомобильной федерацией.

Базовый лагерь соревнований располагался в д. Тандашковой Нижнетавдинского района на живописном берегу реки Иски, ставшей главной ареной соревнований. В палаточном городке жили участники соревнований, группы поддержки в лице механиков и боевых подруг, а также болельщики, ценители внедорожного драйва и активного отдыха на свежем воздухе. Для удобства зрителей в пределах базового лагеря организовали спецучасток.

На официальном открытии этого яркого и впечатляющего мероприятия директор Тюменского внедорожного клуба Константин Михайлов поблагодарил правительство Тюменской области за поддержку такого технически сложного вида спорта. Первому предоставили слово главе муниципального образования Зуфару Ахтариеву.

– Для меня, любителя экстремальных видов спорта, хорошо понятно, что превзойти препятствия – дорогого стоит и не каждый на это способен.

И то, что спортсмены облюбовали в качестве базы и места проведения соревнований территорию Нижнетавдинского района, нам льстит: значит, здесь уютно, комфортно, зрелищно. И хотя этот вид спорта экстремальный, желаю без травм, без происшествий провести соревнования. Сегодня и несколько наших спортсменов принимают участие.

Спортивную часть первого дня легко описать, но поставить себя на место отважных покорителей бездорожья – невоообразимо. Соревноваться предстояло в коридоре, представлявшем собой реку Иску, ограниченную естественными препятствиями – ее берегами. Выезд на них был запрещен, исключая случай, если одно колесо должно оставаться в воде. Разрешался только объезд застрявшего в реке транспорта, но только по берегу, противоположному базовому лагерю. На преодоление двух контрольных точек спецучастка трассы общей длиной 700 метров отводилось десять часов. Первыми стартовали машины категорий ТР2, ТР3. Через полчаса могли отправляться и экипажи ТР1. Работы хватило всем – и штурманам, и пилотам.

По колено, а иногда и по горло в воде экипажи вели машины от точки к точке. На следующий день участники соревновались в линейном ориентировании по GPS-координатам. Компактная трасса проходила по знаменитым нижнетавдинским болотам. Теперь «железных коней» пора готовить в новый поход.

Автор статьи: Владимир ПОЛИЩУК

рубрика: Новости спорта


итоги

В итоговой таблице по категориям места распределились следующим образом (пилот / штурман / город). «Туризм»: первое место – Александр Червоный / Денис Глотко / Тюмень; второе место – Владимир Смирнов / Денис Ткапенко / Тюмень. «ТР1»: первое место – Андрей Курипель / Александр Еремеев / Екатеринбург; второе место – Павел Якубенко / Александр Колесников / Тюмень; третье место – Александр Яснов / Александр Кокшаров/ Тюмень. «ТР2»: первое место – Олег Щукин / Сергей Григорьев / Ялуторовск; второе место – Кирилл Логинов / Павел Булашев / Тюмень. «ТР3»: первое место – Дмитрий Кокозин / Максим Охотников; второе место – Иван Софронов / Алексей Коростелев; третье место – Герман Пермяков / Юлия Михайлова.