Медиакарта
21:31 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание! мошенники, или Как не стать жертвой обмана

Несмотря на неоднократные обращения к жителям области и разъяснения в средствах массовой информации, в отделы полиции УМВД России по Тюменской области продолжают поступать жалобы граждан по фактам мошенничества и завладения денежными средствами.

Анализ раскрытых уголовных дел свидетельствует о том, что лица, привлеченные к уголовной ответственности за мошенничество, были ранее судимы за совершение имущественных преступлений и не имели легального источника дохода. Например, 23-летний молодой человек, отбывая наказание в исправительной колонии г. Ишима за квартирную кражу, решил попробовать свои «силы» на поприще телефонного мошенничества. В итоге на его счету 57 преступных эпизодов. 74 преступных эпизода было доказано 29-летнему мужчине.

Преступления он совершал, находясь в следственном изоляторе Тюмени, куда попал за мошенничество в крупном размере.

Жительница Тюмени, поддавшись уловкам мошенников, опустошила семейный бюджет аж на 100 тысяч рублей. Расставшись с немалой суммой, она перезвонила-таки мужу и выяснила, что тот спокойно сидит на рабочем месте.

Еще один популярный способ «изъятия» накоплений у граждан связан с банковскими картами. Незнакомец представляется сотрудником банка и сообщает, что якобы срок действия банковской карты абонента закончен, в связи с чем счет будет заблокирован. Чтобы его разблокировать, необходимо подойти к банкомату и совершить несколько комбинаций по набору цифр. В результате деньги с карты переводятся на счет неизвестного абонентского номера сотового оператора. При этом просят продиктовать номер квитанции об оплате телефонного номера и в течение нескольких часов не пользоваться банковской картой. Это время мошенники используют, чтобы полностью опустошить счет доверчивого гражданина.

Новый вид мошенничества: псевдосотрудник компании сотового оператора, связью которого вы пользуетесь, сообщает, что якобы заканчивается срок действия вашего тарифного плана.

Чтобы не блокировать сим-карту, необходимо подойти в офис сотового оператора или… набрать определенные цифры на сотовом телефоне гораздо удобнее. После набора цифр весь денежный баланс, находящийся на вашем телефоне, исчезает. А самый «свежий» способ обмана: SMS-сообщение с предложением посмотреть ММС-сообщение или картинку, которые вам якобы прислали друзья, родственники и знакомые (в результате никакое сообщение не откроется, зато полностью опустеет баланс), или покупки чего-либо через Интернет.

Так, несколько жителей области уже стали жертвами аферистки из другого региона, которая в буквальном смысле продавала кота в мешке. Разместив объявление в сети Интернет о продаже породистых котят и щенят с родословной, женщина просила через Сбербанк либо блиц-переводом оплатить часть покупки. Оставшиеся деньги покупатели должны были передать ее водителю «при доставке товара». Перечислив деньги, тюменцы так и не увидели обещанных котят и щенят. Справка:

Елена ЧЕРКАШИНА, пресс-служба УМВД России по Тюменской области

Автор статьи: Елена ЧЕРКАШИНА

рубрика: Полиция


справка

Самыми распространенными «заманухами» по-прежнему остаются звонки доверчивым гражданам о якобы совершенных их родственниками ДТП. Не убедившись в достоверности информации, граждане отдают или переводят деньги на счет аферистов и только после этого обращаются в полицию, теряя драгоценное время. Недавний случай: пожилой мужчина перевел на указанный аферистами номер сотового телефона 30 тысяч рублей и только после этого выяснил у внука, что тот не совершал никакого ДТП.