Медиакарта
11:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заботы селян на контроле власти

Губернатор Владимир Якушев побывал в Вагайском районе

В конце прошлой недели губернатор Тюменской области Владимир Якушев совершил рабочую поездку в Вагайский район. Глава региона изучил проблемы сельских учреждений образования, дорожного строительства, газификации. В частности, побывал в селе Второвагайском, где необходимо строительство новой школы. Построенное почти 50 лет назад деревянное здание уже обветшало.

  • Новой школе – быть!

Как рассказала директор образовательного учреждения Юлия Ахатова, проседание пола и перекос стен приводят к тому, что в помещениях заклинивает двери, выдавливаются окна. В особо снежные зимы, наподобие минувшей, протекают потолки, отстает штукатурка. Очень тесны по современным меркам спортивный и актовый залы (последний одновременно служит столовой). Отопительная система в здании проржавела и нуждается в полной замене.

Подобная картина типична для поселений бесперспективных, обреченных на вымирание. Второвагайское – не такое. Оно служит центром своеобразной сельской агломерации, в которую входят также Кобяк, Ярково и Бегишевское. По словам главы сельского поселения Рисхата Аминова, в общей сложности в них проживает более семисот селян. Населенные пункты застраиваются, в родные края возвращается после учебы молодежь.

И без того стабильное число учащихся в последние годы растет. В наступающем учебном году за парты сядет 72 школьника. Поскольку в четырех селениях нет детских садов, то в этих же стенах звенят голоса примерно 30 дошкольников. Казалось бы, немного, но это будущее села, его надежда на возрождение.

Юные второвагайцы постоянно участвуют в региональных олимпиадах и соревнованиях, занимая высокие места. Будущие одиннадцатиклассники Сергей Калбаев и Диляра Аллаярова имеют целые коллекции почетных грамот интеллектуальных, творческих и спортивных состязаний областного уровня.

Владимир Якушев осмотрел учебное заведение, задал уточняющие вопросы. Узнав о приезде губернатора, к школе подтянулись жители села. Отвечая на их вопрос, глава региона сообщил, что новая школа будет строиться обязательно. За зиму нужно подобрать проект, чтобы в следующем строительном сезоне выйти на объект.

Глава Вагайского района Рамай Сунгатулин рассказал о модульной схеме здания, которую местные власти присмотрели в одном из соседних муниципалитетов, но Владимир Якушев, расспросив о ней, посоветовал не торопиться. Проектом предусмотрен слишком маленький спортзал, не удовлетворяющий стандартам спортивных игр. С учетом же того, что в окрестных деревнях никаких спортивных объектов нет, зал Второвагайской школы должен стать средоточием физкультурной жизни селян.

  • Жизнь вагайцев будет комфортнее

В ходе разговора местные жители подняли вопросы асфальтирования дороги от Тобольска (все упомянутые населенные пункты находятся на правом берегу Иртыша), уличного освещения, заготовки древесины для собственных нужд, закупки у населения мяса и дикоросов, создания новых рабочих мест. Во всем околотке нет автозаправочной станции и пожарной машины. Снять часть проблем, увы, не по карману даже областному бюджету, а часть вполне решаема. Губернатор пообещал дать необходимые распоряжения сразу по возвращении в Тюмень.

В районном центре Владимир Якушев провел личный прием граждан и совещание с главами сельских поселений, руководителями предприятий и организаций. Речь вновь зашла о проблемах ветхих школ, которых в Вагайском районе десять, причем в одной из них до сих пор функционирует печное отопление. Глава региона отметил, что в бюджете области предусмотрены средства для возведения новых зданий и в течение полутора лет проб­лема будет устранена.

Владимир Якушев сообщил и о других важных для муниципалитета решениях региональных властей. В частности, этой осенью начнется отсыпка щебнем дороги в направлении села Большой Карагай. В целом на строительство необходимо около двух миллиардов рублей, так как по территории Вагайского района не проходит железная дорога и завоз щебня очень дорог.

В следующем году твердое покрытие достигнет деревни Второсалинской, будет решаться вопрос о продолжении финансирования.

Также в 2012 году построят 26-километровый газопровод до села Казанского стоимостью 96 миллионов рублей, проектно-сметная документация уже готова. В течение зимы должна быть подготовлена ПСД для продолжения строительства магистрали в направлении села Тукуз. Губернатор настоятельно рекомендовал присутствующим на совещании провести организационную работу с потенциальными потребителями голубого топлива – в регионе уже есть территории, к которым газ подведен, а население не желает (или не может) подключить свои домовладения. К подключению нужно начинать готовиться уже сейчас.

Кроме того, Владимир Якушев назвал учреждения образования, которым выделены средства на ремонт: Дубровинская общеобразовательная школа-сад, вагайский детский сад «Родничок», зареченский детский сад «Березка». В ближайшие годы система образования муниципалитета будет доведена до близкого к стопроцентному нормативного состояния.

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

рубрика: Рабочая поездка


цитата

У Вагайского района есть серьезные перспективы для роста экономики. Население выращивает крупный рогатый скот, активно занимается сбором дикоросов, ловлей рыбы. О крупных налогоплательщиках на территории района говорить пока рано, поэтому органы власти поддерживают проекты, направленные на решение проблем занятости и вопросов формирования семейных бюджетов.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области, член Высшего совета партии «Единая Россия»