Медиакарта
9:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТРУЖЕНИЦА ТЫЛА

ТРУЖЕНИЦА ТЫЛА
08:09 | 13 апреля 2010
Источник: Знамя Труда

Десятого апреля замечательная женщина, труженица тыла Мария Прокопьевна Бычкова отмечает свой юбилейный день рождения. Ей исполняется 90 лет.

Она прожила непростой жизненный путь. Родилась и росла в дружной семье Колесниковых в деревне Крутихе Сорокинского района, которой на карте района уже давно нет. Кроме Марии Прокопьевны, в семье было ещё три брата. Случилось, что рано ушёл из жизни их отец Прокопий Петрович, и остались они только с мамой Марией Павловной.

Трудно стало жить. И Марие рано пришлось познать тяжёлый сельскохозяйственный труд. В 13 лет она выходила на работу в колхозе. Постигала азы труда взрослых. Со временем судьба познакомила её с молодым человеком (впоследствии мужем) Петром Федотовичем, уважаемым человеком, заведующим тракторным двором. И жить бы молодой семье да радоваться, растить детей… Но пришло новое испытание: война. И когда муж уходил на фронт, в их доме бегали три маленькие дочки - Тоня, Зина, Галя. И вновь этой женщине выпало тяжкое испытание и тяжёлый, изнуряющий труд. Работала она со своими сельчанами от восхода до заката солнца, хорошо знала слова «надо» и «всё для фронта».

Работала не считаясь с болезнями и маленькими детьми. За период трудовой деятельности и пахала, и сеяла, полола, жала, косила, работала на тракторном прицепе, была бригадиром, доила коров. Молилась тогда, чтобы муж вернулся живым.

Пётр Федотович, прошагав с боями пол - Европы, дошёл до Берлина и возвратился домой, награждённый медалью «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», двумя орденами Красной звезды. Началась мирная жизнь, работа в колхозе, на производстве. За долголетний и добросовестный труд Мария Прокопьевна имела много благодарностей и почётных грамот. Она ветеран труда и труженица тыла, неоднократно награждалась юбилейными медалями ко Дню Победы, имеет медаль «За добросовестный труд во время ВОВ».

В настоящее время получила медаль к 65-летию Победы. Несмотря на преклонный возраст, она и сегодня продолжает интересоваться событиями происходящими на земле у неё нет уныния,. По-прежнему её трудолюбивые руки, привыкшие к вечной работе, постоянно вяжут, подшивают, штопают. М.П. Бычкова до сих пор не может забыть своё былое мастерство. Она не умеет жить, ничего не делая.

Сегодня Мария Прокопьевна, прожив с мужем 60 лет в мире и согласии, осталась с дочерью Тоней. Но всегда вспоминает о трёх детях - Гале, Зине, Васе, которых забрала война, и помнит об оставшихся в живых.

Взамен этого жизнь подарила ей внуков, внучек, правнуков, праправнуков, она ими очень рада.

Соберутся на бабушкином юбилее Людмила, Владислав, Иван, Марина, Светлана, Дима, Таня, Кирюша, Петя, Маша, Никита, Илья и другие родственники. Пять поколений Бычковых 10 апреля поздравят любимую маму, бабушку, прабабушку, прапрабабушку с юбилейным днём рождения и пожелают ей здоровья и долголетия.

Л. Пономарёва. Фото Т. Бычковой.